Ingresar

Jueves, 14 De Diciembre De 2017

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Juegos Olimpicos

DEPORTES ACUATICOS

16 de Agosto - Deporte por Deporte todos los cuadros de los Juegos Olímpicos Río 2016

50m Estilo Libre Hombres

 USA Anthony Ervin 21.40
 FRA Florent Manaudou 21.41
 USA Nathan Adrian 21.49
4  GBR Benjamin Proud 21.68
5  UKR Andriy Hovorov 21.74
6  BRA Bruno Fratus 21.79
7  RSA Brad Tandy 21.79
8  LTU Simonas Bilis 22.08

 

50m Estilo Libre Mujeres

 DEN Pernille Blume 24.07
 USA Simone Manuel 24.09
 BLR Aliaksandra Herasimenia 24.11
4  GBR Francesca Halsall 24.13
5  AUS Cate Campbell 24.15
6  NED Ranomi Kromowidjojo 24.19
7  AUS Bronte Campbell 24.42
8  BRA Etiene Medeiros 24.69

 

100m Estilo Libre Hombres

  AUS Kyle Chalmers 47.58
 BEL Pieter Timmers 47.80
 USA Nathan Adrian 47.85
4  CAN Santo Condorelli 47.88
5  GBR Duncan Scott 48.01
6  USA Caeleb Dressel 48.02
7  AUS Cameron McEvoy 48.12
8  BRA Marcelo Chierighini 48.41

 

100m Estilo Libre Mujeres

 USA Simone Manuel 52.70 (OR)
 CAN Penelope Oleksiak 52.70 (OR)
 SWE Sarah Sjöström 52.99
4  AUS Bronte Campbell 53.04
5  NED Ranomi Kromowidjojo 53.08
6  AUS Cate Campbell 53.24
7  USA Abbey Weitzeil 53.30
8  DEN Jeanette Ottesen 53.36

 

200m Estilo Libre Hombres

 CHN Sun Yang 1:44.65
 RSA Chad Le Clos 1:45.20
 USA Conor Dwyer 1:45.23
4  GBR James Guy 1:45.49
5  USA Townley Haas 1:45.58
6  GER Paul Biedermann 1:45.84
7  JPN Kosuke Hagino 1:45.90
8  RUS Aleksandr Krasnykh 1:45.91

 

200m Estilo Libre Mujeres

  USA Katie Ledecky 1:53.73
 SWE Sarah Sjöström 1:54.08
 AUS Emma McKeon 1:54.92
4  ITA Federica Pellegrini 1:55.18
5  CHN Shen Duo 1:55.25
6  AUS Bronte Barratt 1:55.25
7  SWE Michelle Coleman 1:56.27
8  FRA Charlotte Bonnet 1:56.29

 

400m Estilo Libre Hombres

 AUS Mack Horton 3:41.55
 CHN Sun Yang 3:41.68
 ITA Gabriele Detti 3:43.49
4  USA Conor Dwyer 3:44.01
5  USA Connor Jaeger 3:44.16
6  GBR James Guy 3:44.68
7  AUS David McKeon 3:45.28
8  FRA Jordan Pothain 3:49.07

 

400m Estilo Libre Mujeres

  USA Katie Ledecky 3:56.46 (WR) (OR)
 GBR Jazmin Carlin 4:01.23
 USA Leah Smith 4:01.92
4  HUN Boglárka Kapás 4:02.37
5  CAN Brittany MacLean 4:04.69
6  AUS Tamsin Cook 4:05.30
7  AUS Jessica Ashwood 4:05.68
8  FRA Coralie Balmy 4:06.98

 

800m Estilo Libre Mujeres

  USA Katie Ledecky 8:04.79 (WR) (OR)
 GBR Jazmin Carlin 8:16.17
 HUN Boglárka Kapás 8:16.37
4  ESP Mireia Belmonte 8:18.55
5  AUS Jessica Ashwood 8:20.32
6  USA Leah Smith 8:20.95
7  DEN Lotte Friis 8:24.50
8  GER Sarah Köhler 8:27.75

 

1500m Estilo Libre Hombres

 ITA Gregorio Paltrinieri 14:34.57
 USA Connor Jaeger 14:39.48
 ITA Gabriele Detti 14:40.86
4  USA Jordan Wilimovsky 14:45.03
5  AUS Mack Horton 14:49.54
6  CAN Ryan Cochrane 14:49.61
7  FRA Damien Joly 14:52.73
8  NOR Henrik Christiansen 15:02.66

 

100m Espalda Hombres

 USA Ryan Murphy 51.97 (OR)
 CHN Xu Jiayu 52.31
 USA David Plummer 52.40
 AUS Mitch Larkin 52.43
5  FRA Camille Lacourt 52.70
6  RUS Evgeny Rylov 52.74
7  JPN Ryosuke Irie 53.42
8  ROU Robert Glinta 53.50

 

100m Espalda Mujeres

  HUN Katinka Hosszú 58.45
 USA Kathleen Baker 58.75
 CAN Kylie Masse 58.76
 CHN Fu Yuanhui 58.76
5  DEN Mie Nielsen 58.80
6  USA Olivia Smoliga 58.95
7  AUS Emily Seebohm 59.19
8  AUS Madison Wilson 59.23

 

200m Espalda Hombres

 USA Ryan Murphy 1:53.62
 AUS Mitch Larkin 1:53.96
 RUS Evgeny Rylov 1:53.97
4  CHN Xu Jiayu 1:55.16
5  USA Jacob Pebley 1:55.52
6  CHN Li Guangyuan 1:55.89
7  GER Christian Diener 1:56.27
8  JPN Ryosuke Irie 1:56.36

 

200m Espalda Mujeres

 USA Maya DiRado 2:05.99
 HUN Katinka Hosszú 2:06.05
 CAN Hilary Caldwell 2:07.54
4  RUS Daria Ustinova 2:07.89
5  AUS Belinda Hocking 2:08.02
6  ZIM Kirsty Coventry 2:08.80
7  CHN Liu Yaxin 2:09.03
8  ISL Eygló Gústafsdóttir 2:09.44

 

100m Pecho Hombres

 GBR Adam Peaty 57.13 (WR) (OR)
 RSA Cameron van der Burgh 58.69
 USA Cody Miller 58.87
4  USA Kevin Cordes 59.22
5  BRA João Gomes Júnior 59.31
6  JPN Yasuhiro Koseki 59.37
7  BRA Felipe França Silva 59.38
8  KAZ Dmitriy Balandin 59.85

 

100m Pecho Mujeres

 USA Lilly King 1:04.93 (OR)
 RUS Yuliya Yefimova 1:05.50
 USA Katie Meili 1:05.69
4  CHN Shi Jinglin 1:06.37
5  CAN Rachel Nicol 1:06.68
6  ISL Hrafnhildur Lúthersdóttir 1:07.18
7  LTU Rüta Meilutyté 1:07.32
8  JAM Alia Atkinson 1:08.10

 

200m Pecho Hombres

 KAZ Dmitriy Balandin 2:07.46
 USA Josh Prenot 2:07.53
 RUS Anton Chupkov 2:07.70
4  GBR Andrew Willis 2:07.78
5  JPN Yasuhiro Koseki 2:07.80
6  JPN Ippei Watanabe 2:07.87
7  GER Marco Koch 2:08.00
8  USA Kevin Cordes 2:08.34

 

200m Pecho Mujeres

 JPN Rie Kaneto 2:20.30
 RUS Yuliya Yefimova 2:21.97
 CHN Shi Jinglin 2:22.28
4  GBR Chloe Tutton 2:22.34
5  AUS Taylor McKeown 2:22.43
6  GBR Molly Renshaw 2:22.72
7  CAN Kierra Smith 2:23.19
8  DEN Rikke Moller Pedersen 2:23.74

 

100m Mariposa Hombres

SIN Joseph Schooling 50.39 (OR)
 USA Michael Phelps 51.14
 RSA Chad le Clos 51.14
 HUN László Cseh 51.14
5  CHN Li Zhuhao 51.26
6  FRA Mehdy Metella 51.58
7  USA Tom Shields 51.73
8  RUS Aleksandr Sadovnikov 51.84

 

100m Mariposa Mujeres

 SWE Sarah Sjöström 55.48 (WR) (OR)
 CAN Penny Oleksiak 56.46
 USA Dana Vollmer 56.63
4  CHN Chen Xinyi 56.72
5  CHN Lu Ying 56.76
6  JPN Rikako Ikee 56.86
7  AUS Emma McKeon 57.05
8  DEN Jeanette Ottesen 57.17

 

200m Mariposa Hombres

 USA Michael Phelps 1:53.36
 JPN Masato Sakai 1:53.40
 HUN Tamás Kenderesi 1:53.62
4  RSA Chad le Clos 1:54.06
5  JPN Daiya Seto 1:54.82
6  DEN Viktor Bromer 1:55.64
7  HUN László Cseh 1:56.24
8  BEL Louis Croenen 1:57.04

 

200m Mariposa Mujeres

 ESP Mireia Belmonte 2:04.85
 AUS Madeline Groves 2:04.88
 JPN Natsumi Hoshi 2:05.20
4  USA Cammile Adams 2:05.90
5  CHN Zhou Yilin 2:07.37
6  CHN Zhang Yufei 2:07.40
7  USA Hali Flickinger 2:07.71
8  AUS Brianna Throssell 2:07.87

 

200m Combinados Hombres

 USA Michael Phelps 1:54.66
 JPN Kosuke Hagino 1:56.61
 CHN Wang Shun 1:57.05
4  JPN Hiromasa Fujimori 1:57.21
5  USA Ryan Lochte 1:57.47
6  GER Philip Heintz 1:57.48
7  BRA Thiago Pereira 1:58.02
8  GBR Daniel Wallace 1:58.54

 

200m Combinados Mujeres

 HUN Katinka Hosszú 2:06.58 (OR)
 GBR Siobhan-Marie O'Connor 2:06.88
 USA Maya DiRado 2:08.79
4  USA Melanie Margalis 2:09.21
5  AUS Alicia Coutts 2:10.88
6  CAN Sydney Pickrem 2:11.22
7  RUS Viktoriya Andreyeva 2:12.28
8  CHN Ye Shiwen 2:13.56

 

400m Combinados Hombres

 JPN Kosuke Hagino 4:06.05
 USA Chase Kalisz 4:06.75
 JPN Daiya Seto 4:09.71
4  GBR Max Litchfield 4:11.62
5  USA Jay Litherland 4:11.68
6  AUS Thomas Fraser-Holmes 4:11.90
7  AUS Travis Mahoney 4:15.48
8  ESP Joan Lluís Pons 4:16.58

 

400m Combinados Mujeres

 HUN Katinka Hosszú 4:26.36 (WR) (OR)
 USA Maya DiRado 4:31.15
 ESP Mireia Belmonte 4:32.39
4  GBR Hannah Miley 4:32.54
5  CAN Emily Overholt 4:34.70
6  USA Elizabeth Beisel 4:34.98
7  GBR Aimee Willmott 4:35.04
8  JPN Sakiko Shimizu 4:38.06

 

Relevo 4 x 100m estilo libre Hombres

  USA Dressel - Phelps - Held - Adrian 3:09.92
 FRA Metella - Gilot - Manaudou - Stravius 3:10.53
 AUS Roberts - Chalmers - Magnussen - McEvoy 3:11.37
4  RUS Grechin - Izotov - Morozov - Sukhorukov 3:11.64
5  BRA Chierighini - Oliveira - Santos - De Lucca 3:13.21
6  BEL Surgeloose - Aerents - Vanluchene - Timmers 3:13.57
7  CAN Condorelli - Kisil - Thormeyer - Van Moerkerke 3:14.35
8  JPN Nakamura - Shioura - Kobase - Koga 3:14.48

 

Relevo 4 x 100m estilo libre Mujeres

  AUS McKeon - Elmslie - Bronte Campbell - Cate Campbell 3:30.65 (WR) (OR)
  USA Manuel - Weitzeil - Vollmer - Ledecky 3:31.89
 CAN Mainville - Van Landeghem - Ruck - Oleksiak 3:32.89
4  NED Steenbergen - Heemskerk - Dekker - Kromowidjojo 3:33.81
5  SWE Coleman - Sjöström - Marko-Varga - Hansson 3:35.90
6  ITA Ferraioli - Di Pietro - Pezzato - Pellegrini 3:36.78
7  FRA Gastaldello - Bonnet - Cini - Santamans 3:37.45
8  JPN Uchida - Ikee - Yamaguchi - Matsumoto 3:37.78

 

Relevo 4 x 200m estilo libre Hombres

 USA Dwyer- Hass - Lochte - Phelps 7:00.66
 GBR Milne - Scott - Wallace - Guy 7:03.13
 JPN Hagino - Ehara - Kobori - Matsuda 7:03.50
4  AUS Fraser-Holmes - McKeon - Smith - Horton 7:04.18
5  RUS Izotov - Krasnykh - Lobintsev - Dovgalyuk 7:05.70
6  GER Vogel - Fildebrandt - Rapp - Biedermann 7:07.28
7  NED Dreesens - Brzoskowski - Stolk - Verschuren 7:09.10
8  BEL Croenen - Dekoninck - Surgeloose - Timmers 7:11.64

 

Relevo 4 x 200m estilo libre Mujeres

 USA Schmitt - Smith - Di Rado - Ledecky 7:43.03
 AUS Neale - McKeon - Barrat - Cook 7:44.87
 CAN Savard - Ruck - MacLean - Oleksiak 7:45.39
4  CHN Duo - Yanhan - Jie - Yuhan 7:47.96
5  SWE Coleman - Marko-Varga - Sjöström - Hansson 7:50.26
6  HUN Jakabos - Késely - Kapás - Hosszú 7:51.03
7  RUS Popova - Andreeva - Ustinova - Openysheva 7:53.26
8  JPN Igarashi - Mochida - Aoki - Ikee 7:56.76

 

Relevo 4 x 100m estilo combinado Hombres

  USA Murphy - Miller - Phelps - Adrian 3:27.95 (OR)
 GBR Walker-Hebborn - Peaty - Guy - Scott 3:29.24
 AUS Larkin - Packard - Morgan - Chalmers 3:29.93
4  RUS Rylov - Chupkov - Sadovnikov - Morozov 3:31.30
5  JPN Irie - Koseki - Fujii - Nakamura 3:31.97
6  BRA Guido - Gómes Júnior - Martins - Chierighini 3:32.84
7  GER Glania - Koch - Deibler - Wierling 3:33.50
8  CHN Jiayu - Xiang - Zhuhao - Zetao DSQ

 

Relevo 4 x 100m estilo combinado Mujeres

 USA Baker - King - Vollmer - Manuel 3:53.13
 AUS Seebohm - McKeown - McKeon - Cate Campbell 3:55.00
 DEN Nielsen - Moller Pedersen - Ottesen - Blume 3:55.01
4  CHN Yuanhui - Jinglin - Ying - Menghui 3:55.18
5  CAN Masse - Nikol - Oleksiak - Van Landeghem 3:55.49
6  RUS Fesikova - Efimova - Chimrova - Popova 3:55.66
7  GBR Davies - Tutton - O'Connor - Halsall 3:56.96
8  ITA Zofkova - Castiglioni - Bianchi - Pellegrini 3:59.50

 

Maratón Hombres

 NED Ferry Weertman 1:52:59.8
 GRE Spyridon Gianniotis 1:52:59.8
 FRA Marc-Antoine Olivier 1:53:02.0
4  CHN Zu Lijun 1:53:02.0
5  USA Jordan Wilimovsky 1:53:03.2
6  ITA Simone Ruffini 1:53:03.5
7  ITA Federico Vanelli 1:53:03.9
8  JPN Yasunari Hirai 1:53:04.6

 

Maratón Mujeres

 NED Sharon van Rouwendaal 1:56:32.1
 ITA Rachele Bruni 1:56:49.5
 BRA Poliana Okimoto 1:56:51.4
4  CHN Xin Xin 1:57:14.4
5  USA Haley Anderson 1:57:20.2
6  GER Isabelle Härle 1:57:22.1
7  GBR Keri-Anne Payne 1:57:23.9
8  RUS Anastasiya Krapyvina 1:57:25.9

 

Nado sincronizado dúo

 RUS Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina 194.5244
 CHN Huang Xuechen y Sun Wenyan 191.4355
 JPN Yukiko Inui y Risako Mitsui 187.5214
4  UKR Lolita Ananasova y Anna Voloshyna 186.6691
5  ESP Ona Carbonell y Gemma Mengual 186.2691
6  ITA Linda Cerruti y Costanza Ferro 181.5745
7  CAN Jacqueline Simoneau y Karine Thomas 179.3583
8  FRA Margaux Chrétien y Laura Augé 173.1491

 

Nado sincronizado equipo

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

Trampolín 3 mts. Hombres

 CHN Cao Yuan 547.60
 GBR Jack Laugher 523.85
 GER Patrick Hausding 498.90
4  RUS Evgeny Kuznetsov 481.35
5  USA Kristian Ipsen 475.80
6  UKR Illya Kvasha 475.10
7  MEX Rommel Pacheco 451.20
8  IRL Oliver Dingley 442.90

 

Trampolín 3 mts. Mujeres

 CHN Shi Tingmao 406.05
 CHN He Zi 387.90
 ITA Tania Cagnotto 372.80
4  CAN Jennifer Abel 367.25
5  AUS Maddison Keeney 349.65
6  AUS Esther Qin 344.10
7  CAN Pamela Ware 323.15
8  GBR Grace Reid 318.60

 

Trampolín 3 metros sincronizado Hombres

  GBR Chris Mears y Jack Laugher 454.32
 USA Sam Dorman y Michael Hixon 450.21
 CHN Cao Yuan y Qin Kai 443.70
4  GER Stephan Feck y Patrick Hausding 410.10
5  MEX Jahir Ocampo y Rommel Pacheco 405.30
6  ITA Andrea Chiarabini y Giovanni Tocci 395.19
7  RUS Evgeny Kuznetsov e Ilya Zakharov 385.17
8  BRA Ian Matos y Luiz Outerelo 332.61

 

Trampolín 3 metros sincronizado Mujeres

 CHN Shi Tingmao y Wu Minxia 345.60
 ITA Tania Cagnotto y Francesca Dallapé 313.83
 AUS Maddison Keeney y Anabelle Smith 299.19
4  CAN Jennifer Abel y Pamela Ware 298.32
5  MAS Cheong Jun Hoong y Nur Dhabitah Sabri 293.40
6  GBR Alicia Blagg y Rebecca Gallantree 292.83
7  GER Tina Punzel y Nora Subschinski 284.25
8  BRA Tammy Takagi y Juliana Veloso 258.75

 

Plataforma 10 mts. Hombres

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

Plataforma 10 mts. Mujeres

 CHN Qian Ren 439.25
 CHN Si Yajie 419.40
 CAN Meaghan Benfeito 389.20
4  MEX Paola Espinosa 377.10
5  AUS Melissa Wu 368.30
6  CAN Roseline Filion 367.95
7  PRK Kim Un-Hyang 357.90
8  JPN Minami Itahashi 356.60

 

Plataforma 10 metros sincronizado Hombres

 CHN Chen Aisen y Lin Yue 496.98
 USA David Boudia y Steele Johnson 457.11
 GBR Tom Daley y Daniel Goodfellow 444.45
4  GER Patrick Hausding y Sascha Klein 438.42
5  MEX Iván García y Germán Sánchez 423.30
6  UKR Maksym Dolhov y Oleksandr Horshkovozov 421.98
7  RUS Viktor Minibaev y Nikita Shleikher 417.57
8  BRA Jackson Rondinelli y Hugo Parisi 368.52

 

Plataforma 10 metros sincronizado Mujeres

 CHN Chen Ruolin y Liu Huixia 354.00
 MAS Cheong Jun Hoong y Pandelela Rinong 344.34
 CAN Meaghan Benfeito y Roseline Filion 336.18
4  PRK Kim Kuk-Hyang y Kim Mi-Rae 322.44
5  GBR Tonia Couch y Lois Toulson 319.44
6  MEX Paola Espinosa y Alejandra Orozco 304.08
7  USA Amy Cozad y Jessica Parratto 301.02
8  BRA Ingrid Oliveira y Giovanna Pedroso 280.98

 

Waterpolo Hombres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
1  HUN Hungría 5 2 3 0 57 43 14 7
2  GRE Grecia 5 2 2 1 41 40 1 6
3  BRA Brasil 5 3 0 2 40 39 1 6
4  SRB Serbia 5 2 2 1 49 44 5 6
5  AUS Australia 5 2 1 2 44 40 4 5
6  JPN Japón 5 0 0 5 36 61 -25 0
GRUPO B
Pos País Competidor PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
1  ESP España 5 3 1 1 46 35 11 7
2 croacia-bandera-200px CRO Croacia 5 3 0 2 37 37 0 6
3  ITA Italia 5 3 0 2 40 41 -1 6
4  MNE Montenegro 5 2 1 2 36 32 4 5
5  USA Estados Unidos 5 2 0 3 35 35 0 4
6  FRA Francia 5 1 0 4 28 42 -14 2

 

CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
 HUN Hungría 9 (2) - (4) 9 Montenegro  MNE
 BRA Brasil 6 - 10 Croacia croacia-bandera-200px CRO
 GRE Grecia 5 - 9 Italia  ITA
 SRB Serbia 10 - 7 España  ESP
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
 MNE Montenegro 8 - 12 Croacia croacia-bandera-200px CRO
 ITA Italia x Serbia  SRB
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Final Jugador Pais
 MNE Montenegro x Italia o Serbia  
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
croacia-bandera-200px CRO Croacia x Italia o Serbia  

 

Waterpolo Mujeres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
1  ITA Italia 3 3 0 0 27 15 12 6
2  AUS Australia 3 2 0 1 31 15 16 4
3  RUS Rusia 3 1 0 2 23 31 -8 2
4  BRA Brasil 3 0 0 3 13 33 -20 0
GRUPO B
Pos País Competidor PJ PG PE PP GF GC DIF Puntos
1  USA Estados Unidos 3 3 0 0 34 14 20 6
2  ESP España 3 2 0 1 27 29 -2 4
3  HUN Hungría 3 1 0 2 29 33 -4 2
 4  CHN China 3 0 0 3 23 37 -14 0

 

 

CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
 AUS Australia 8 (3) - (5) 8 Hungría  HUN
 BRA Brasil 3 - 13 Estados Unidos  USA
 RUS Rusia 12 - 10 España  ESP
 ITA Italia 12 - 7 China  CHN
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
 HUN Hungría 10 - 14 Estados Unidos  USA
 RUS Rusia 9 - 12 Italia  ITA
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Final Jugador Pais
 HUN Hungría x Rusia  RUS
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
 USA Estados Unidos x Italia  ITA

 

 

 

 

por ContraGolpe