Ingresar

Viernes, 19 De Enero De 2018

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Juegos Olimpicos

CICLISMO

14 de Agosto - Deporte por Deporte todos los cuadros de los Juegos Olímpicos Río 2016

BMX Hombres

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

BMX Mujeres

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

Cross-Country Hombres

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

Cross-Country Mujeres

1  XXX   0.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

 

Ruta Hombres

 BEL Greg Van Avermaet 6:10.05
 DEN Jakob Fuglsang m.t.
 POL Rafal Majka +5''
4  FRA Julian Alaphilippe +22''
5  ESP Joaquim Rodríguez m.t.
6  ITA Fabio Aru m.t.
7  RSA Louis Meintjes m.t.
8  KAZ Andrey Zeits +25''

 

Ruta Mujeres

  NED Anna van der Breggen 3:51.27
 SWE Emma Johansson m.t.
 ITA Elisa Longo Borghini m.t.
4  USA Mara Abbott +4''
5  GBR Lizzie Armitstead +20''
6  POL Katarzyna Niewiadoma m.t.
7  BRA Flávia Oliveira m.t.
8  SUI Jolanda Neff m.t.

 

Contrareloj Hombres

 SUI Fabian Cancellara 1:12:15.42
 NED Tom Dumoulin 1:13:02.83
 GBR Chris Froome 1:13:17.54
4  ESP Jonathan Castroviejo 1:13:21.50
5  AUS Rohan Dennis 1:13:25.66
6  POL Maciej Bodnar 1:14:05.89
7  POR Nelson Oliveira 1:14:15.27
8  ESP Ion Izagirre 1:14:21.59

 

Contrareloj Mujeres

 USA Kristin Armstrong 44:26.42
 RUS Olga Zabelinskaya 44:31.97
 NED Anna van der Breggen 44:37.80
4  NED Ellen van Dijk 44:48.74
5  ITA Elisa Longo Borghini 44:51.94
6  NZL Linda Villumsen 44:54.71
7  CAN Tara Whitten 45:01.16
8  GER Lisa Brennauer 45:22.62

 

Keirin Hombres

  GBR Jason Kenny 10.113
 NED Matthijs Buchli +0.040
 MAS Azizulhasni Awang +0.085
4  GER Joachim Eilers +0.110
5  COL Fabián Hernando Puerta +0.113
6  POL Damian Zielinski +0.594
7  NZL Sam Webster 10.206 (R2)
8  FRA Michael D'Almeida +0.009

 

Keirin Mujeres

 NED Elis Ligtlee 11.217
 GBR Rebecca James +0.033
 AUS Anna Meares +0.038
4  RUS Anastassia Vóinova +0.111
5 Flag of Ukraine.svg UKR Liubov Basova +0.152
6  GER Kristina Vogel +0.163
7 Flag of Hong Kong.svg HKG Wai Sze Lee +0.190
8 Flag of South Korea.svg KOR Lee Hye-Jin +0.249

 

Omnium Hombres

 ITA Elia Viviani 207
 GBR Mark Cavendish 194
 DEN Lasse Norman Hansen 192
4  COL Fernando Gaviria 181
5  FRA Thomas Boudat 172
6  GER Roger Kluge 167
7  AUS Glenn O'Shea 144
8  NZL Dylan Kennett 143

 

Omnium Mujeres

  GBR Laura Trott 230
 USA Sarah Hammer 206
 BEL Jolien D'Hoore 199
4  NZL Lauren Ellis 189
5  DEN Amalie Dideriksen 189
6  NED Kirsten Wild 183
7  CUB Marlies Mejias 173
8  AUS Annette Edmondson 168

 

Velocidad individual Hombres

CUARTOS
Pais Jugador Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 Jugador Pais
 GBR Jason Kenny

10.341

+ 0.194

10.219

+ 0.258

x Patrick Constable  AUS
 GBR Callum Skinner

10.299

+ 0.122

10.212

+ 0.200

x Xu Chao china-bandera-200px CHN
 AUS Matthew Glaetzer

10.456

+ 0.084

10.401

+ 0.049

x Joachim Eilers  GER
 RUS Denis Dmitriev

10.202

+ 0.063

10.166

+ 0.212

x Gregory Bauge  FRA
SEMIFINALES
Pais Jugador Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 Jugador Pais
 GBR Jason Kenny

+0.043

10.139

10.048

+ 0.032

10.071

+ 0.302

Denis Dmitriev  RUS
 GBR Callum Skinner

10.299

+ 0.122

10.212

+ 0.200

x Matthew Glaetzer  AUS
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Time 1 Time 2 Time 3 Jugador Pais
 RUS Denis Dmitriev 

10.105

+ 0.072

10.190

+ 0.044

x Matthew Glaetzer  AUS
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Time 1 Time 2 Time 3 Jugador Pais
 GBR Jason Kenny 

10.164

+ 0.113

9.916

+ 0.086

x Callum Skinner   GBR

 

 

Velocidad Individual Mujeres

CUARTOS
Pais Jugador Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 Jugador Pais
 GBR Rebecca James

11.289

+ 0.025

11.243

+ 0.016

x Zhong Tianshi china-bandera-200px CHN
 GER Kristina Vogel

11.230

+ 0.044

11.373

+ 0.189

x Lee Wai Sze  HKG
 GBR Katy Marchant

11.225

+ 1.138

11.342

+ 0.232

x Simona Krupeckait?  LTU
 NED Elis Ligtlee

11.405

+ 0.033

11.391

+ 0.007

x Anastasia Voynova  RUS
SEMIFINALES
Pais Jugador Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 Jugador Pais
 GBR Rebecca James

11.246

+ 0.038

10.970

+ 0.400

x

Elis Ligtlee  NED
 GER Kristina Vogel

11.302

+ 0.065

11.153

+ 0.089

x Katy Marchant  GBR
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Time 1 Time 2 Time 3 Jugador Pais
 NED Elis Ligtlee

+ 0.087

11.237

+ 0.007

11.424

x Katy Marchant   GBR
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Time 1 Time 2 Time 3 Jugador Pais
 GBR Rebecca James 

+ 0.016

11.237

+ 0.004

11.312

 

x Kristina Vogel   GER

 

Persecución por equipos Hombres

1  GBR Clancy - Burke - Doull - Wiggins 3:50.570 (WR OR)
2  AUS Edmondson - Bobridge - Hepburn - Welsford 3:53.429
3  DEN Hansen - Larsen - Madsen - Von Folsach 3:53.542
4  NZL Bulling - Gate - Kennett - Gough 3:55.654
5  ITA Consonni - Bertazzo - Ganna - Lamon 3:55.724
6  GER Bommel - Schomber - Thiele - Weinstein 3:56.903
7  SUI Beer - Dillier - Schir - Thièry 4:03.580
8  CHN Yang - Hao - Chenlu - Pingan 4:04.420
7° y 8° Puesto
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 SUI Beer - Dillier - Schir - Thièry 4:01.786 4:03.687 Yang - Hao - Chenlu - Pingan  CHN
5° y 6° Puesto
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 ITA Consonni - Bertazzo - Ganna - Lamon  4:02.360 3:59.485 Bommel - Schomber - Thiele - Weinstein  GER
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 DEN Hansen - Larsen - Madsen - Von Folsach  3:53.789 3:56.753 Bulling - Gate - Kennett - Gough  NZL
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 GBR Clancy - Burke - Doull - Wiggins  3:50.265 (WR OR) 3:51.008 Edmondson - Bobridge - Hepburn - Welsford   AUS

 

Persecución por equipos Mujeres

1  GBR Archibald - Trott - Barker - Rowsell 4:12.152 (WR OR)
2  USA Hammer - Catlin - Dygert - Valente 4:12.282
3  CAN Beveridge - Glaesser - Brown - Simmerling 4:15.636
4  NZL Ellis - Sheath - Buchanan - Nielsen 4:17.592
5  AUS Baker - Edmondson - Cure - Hoskins 4:20.262
6  ITA Frapporti - Guderzo - Pattaro - Valsecchi 4:22.964
7  CHN Dongyan - Yali - Menglu - Baofang 4:23.678
8  POL Pikulik - Jasinska - Kaczkowska - Rutkowska DSQ
7° y 8° Puesto
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 CHN Dongyan - Yali - Menglu - Baofang x DSQ Pikulik - Jasinska - Kaczkowska - Rutkowska  POL
5° y 6° Puesto
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 AUS Baker - Edmondson - Cure - Hoskins 4:21.232 4:28.368 Frapporti - Guderzo - Pattaro - Valsecchi  ITA
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 CAN Beveridge - Glaesser - Brown - Simmerling  4:14.627 4:18.459 Ellis - Sheath - Buchanan - Nielsen  NZL
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 GBR Archibald - Trott - Barker - Rowsell  4:10.236 (WR OR) 4:12.454 Hammer - Catlin - Dygert - Valente   USA
 

 

 

Velocidad por equipos Hombres

1  NZL Dawkins - Mitchell - Webster 42.535 (OR)
2  GBR Hindes - Kenny - Skinner 42.640
3  FRA Baugé - D'Almeida - Pervis 43.153
4  AUS Constable - Glaetzer - Hart 43.166
5  GER Enders - Eilers - Levy 43.455
6  NED Van't Hoenderdaal - Hoogland - Bos 43.552
7   POL Sarnecki - Zielinski - Maksel 43.555
8  VEN Marcano - Canelón - Pulgar 44.486
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 FRA Baugé - D'Almeida - Pervis  43.143 43.298 Constable - Glaetzer - Hart  AUS
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 NZL Dawkins - Mitchell - Webster  42.542 42.440 (OR) Hindes - Kenny - Skinner   GBR

 

Velocidad por equipos Mujeres

1  CHN Jinjie - Tianshi 31.928
2  RUS Shmeleva - Voynova 32.324
3  AUS Meares - Morton 32.636
4  GER Vogel - Welte 32.806
5  NED Van Riessen - Ligtlee 32.792
6  FRA Clair - Cueff 33.517
7  ESP Calvo - Casas 33.531
8  CAN O'Brien - Sullivan 33.684
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 AUS Meares - Morton 32.658 32.636 Vogel - Welte   GER
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Tiempo Tiempo Jugador Pais
 CHN Jianjie - Tianshi  32.107 32.401 Shmeleva - Voynova   RUS
por ContraGolpe