Ingresar

Viernes, 19 De Enero De 2018

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Juegos Olimpicos

BOXEO

13 de Agosto - Deporte por Deporte todos los cuadros de los Juegos Olímpicos Río 2016

Hombres 49 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Joahnys Argilagos x BYE  
camerun-bandera-200px CMR Simplice Fotsala 0-3 Galal Yafai reino-unido-bandera-200px GBR
kenia-bandera-200px KEN Peter Mungai Warui x BYE  
china-bandera-200px CHN Lü Bin x BYE  
filipinas-bandera-200px PHI Rogen Ladon x BYE  
brasil-bandera-200px BRA Patrick Lourenco 0-3 Yurberjen Martínez colombia-bandera-200px COL
armenia-bandera-200px ARM Artur Hovhannisyan 0-3 Samuel Carmona espana-bandera-200px ESP
irlanda-bandera-200px IRL Paddy Barnes x BYE  
uzbekistan-bandera-200px UZB Hasanboy Dusmatov x BYE  
argentina-bandera-200px ARG Leandro Blanc 0-3 Joselito Velázquez mexico-bandera-200px MEX
namibia-bandera-200px NAM Mathias Hamunyela 3-0 Rufat Huseynov azerbaiyan-bandera-200px AZE
kazajistan-bandera-200px KAZ Birzhan Zhakypov x BYE  
mongolia-bandera-200px MGL Gankhuyagiin Gan-Erdene x BYE  
ecuador-bandera-200px ECU Carlos Quipo x BYE  
eeuu-bandera-200px USA Nico Hernández 3-0 Manuel Cappai italia-bandera-200px ITA
rusia-bandera-200px RUS Vasily Yegorov x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Joahnys Argilagos 2-1 Galal Yafai reino-unido-bandera-200px GBR
kenia-bandera-200px KEN Peter Mungai Warui 2-1 Lü Bin china-bandera-200px CHN
filipinas-bandera-200px PHI Rogen Ladon 0-3 Yurberjen Martínez colombia-bandera-200px COL
 espana-bandera-200px ESP Samuel Carmona 2-1 Paddy Barnes irlanda-bandera-200px IRL
uzbekistan-bandera-200px UZB Hasanboy Dusmatov 3-0 Joselito Velázquez mexico-bandera-200px MEX
namibia-bandera-200px NAM Mathias Hamunyela 0-3 Birzhan Zhakypov kazajistan-bandera-200px KAZ
mongolia-bandera-200px MGL Gankhuyagiin Gan-Erdene 0-3 Carlos Quipo ecuador-bandera-200px ECU
eeuu-bandera-200px USA Nico Hernández 3-0 Vasily Yegorov rusia-bandera-200px RUS
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Joahnys Argilagos 3-0 Peter Mungai Warui kenia-bandera-200px KEN
colombia-bandera-200px COL Yurberjen Martínez 2-1 Samuel Carmona espana-bandera-200px ESP
uzbekistan-bandera-200px UZB Hasanboy Dusmatov 3-0 Birzhan Zhakypov kazajistan-bandera-200px KAZ
ecuador-bandera-200px ECU  Carlos Quipo 0-3 Nico Hernández eeuu-bandera-200px USA
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Joahnys Argilagos  1-2 Yurberjen Martínez colombia-bandera-200px COL
uzbekistan-bandera-200px UZB Hasanboy Dusmatov 3-0 Nico Hernández  eeuu-bandera-200px USA
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
colombia-bandera-200px COL Yurberjen Martínez  0-3 Hasanboy Dusmatov  uzbekistan-bandera-200px UZB

 

Hombres 52 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
azerbaiyan-bandera-200px AZE Elvin Mamishzada x BYE  
Bandera de Groenlandia PUR Jeyvier Cintrón 1-2 Olzhas Sattibayev kazajistan-bandera-200px KAZ
uzbekistan-bandera-200px UZB Shakhobidin Zoirov 3-0 Brendan Irvine irlanda-bandera-200px IRL
brasil-bandera-200px BRA Juliao Henriques Neto 0-2 Antonio Vargas eeuu-bandera-200px USA
reino-unido-bandera-200px GBR Muhammad Alí x BYE  
venezuela-bandera-200px VEN Yoel Finol 3-0 Leonel de los Santos republica-dominicana-bandera-200px DOM
argentina-bandera-200px ARG Fernando Martínez 1-2 Daniel Asenov bulgaria-bandera-200px BUL
argelia-bandera-200px ALG Mohamed Flissi x BYE  
rusia-bandera-200px RUS Misha Aloyan x BYE  
francia-bandera-200px FRA Elie Konki 3-0 Hamza Touba alemania-bandera-200px GER
mexico-bandera-200px MEX Elias Emigdio 3-0 Kharkhüügiin Enkh-Amar mongolia-bandera-200px MGL
colombia-bandera-200px COL Ceiber Ávila x BYE  
china-bandera-200px CHN Hu Jianguan 2-1 Selçuk Eker turquia-bandera-200px TUR
uganda-bandera-200px UGA Ronald Serugo 1-2 Narek Abgaryan armenia-bandera-200px ARM
marruecos-bandera-200px MAR Achraf Kharroubi 3-0 Moroke Mokhotho lesoto-bandera-200px LES
cuba-bandera-200px CUB Yosvany Veitia x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
azerbaiyan-bandera-200px AZE Elvin Mamishzada 3-0 Olzhas Sattibayev kazajistan-bandera-200px KAZ
uzbekistan-bandera-200px UZB Shakhobidin Zoirov 3-0 Antonio Vargas eeuu-bandera-200px USA
reino-unido-bandera-200px GBR Muhammad Alí 0-3 Yoel Finol venezuela-bandera-200px VEN
bulgaria-bandera-200px BUL Daniel Asenov 0-3 Mohamed Flissi argelia-bandera-200px ALG
rusia-bandera-200px RUS Misha Aloyan 3-0 Elie Konki francia-bandera-200px FRA
mexico-bandera-200px MEX Elias Emigdio 0-3 Ceiber Ávila colombia-bandera-200px COL
china-bandera-200px CHN Hu Jianguan 3-0 Narek Abgaryan armenia-bandera-200px ARM
marruecos-bandera-200px MAR Achraf Kharroubi 0-3 Yosvany Veitia cuba-bandera-200px CUB
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
azerbaiyan-bandera-200px AZE Elvin Mamishzada 0-3 Shakhobidin Zoirov uzbekistan-bandera-200px UZB
venezuela-bandera-200px VEN Yoel Finol 3-0 Mohamed Flissi argelia-bandera-200px ALG
rusia-bandera-200px RUS Misha Aloyan 3-0 Ceiber Ávila colombia-bandera-200px COL
 china-bandera-200px CHN Hu Jianguan 2-1 Yosvany Veitia cuba-bandera-200px CUB
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
uzbekistan-bandera-200px UZB Shakhobidin Zoirov x Yoel Finol venezuela-bandera-200px VEN
rusia-bandera-200px RUS Misha Aloyan x Hu Jianguan china-bandera-200px CHN
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  Zoirov o Finol x Aloyan o Jianguan  

 

Hombres 56 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
irlanda-bandera-200px IRL Michael Conlan x BYE  
armenia-bandera-200px ARM Aram Avagyan 2-1 Arashi Morisaka japon-bandera-200px JPN
reino-unido-bandera-200px GBR Qais Ashfaq 0-3 Chatchai Butdee tailandia-bandera-200px THA
vanuatu-bandera-200px VAN Lionel Warawara 0-3 Vladimir Nikitin rusia-bandera-200px RUS
bielorrusia-bandera-200px BLR Dzmitry Asanau 2-1 Héctor García republica-dominicana-bandera-200px DOM
kenia-bandera-200px KEN Benson Gicharu 0-3 Erdenebatyn Tsendbaatar mongolia-bandera-200px MGL
brasil-bandera-200px BRA Robenilson de Jesús 2-1 Fahem Hammachi argelia-bandera-200px ALG
eeuu-bandera-200px USA Shakur Stevenson x BYE  
china-bandera-200px CHN Zhang Jiawei x BYE  
venezuela-bandera-200px VEN Victor Rodríguez 1-2 Ham Sang-Myeong corea-sur-bandera-200px KOR
ucrania-bandera-200px UKR Mykola Butsenko 0-2 Mohamed Hamout marruecos-bandera-200px MAR
india-bandera-200px IND Shiva Thapa 0-3 Robeisy Ramírez cuba-bandera-200px CUB
argentina-bandera-200px ARG Alberto Melián 3-0 Abdul Omar ghana-bandera-200px GHA
tunez-bandera-200px TUN Bilel Mhamdi 3-0 Inkululeko Suntele lesoto-bandera-200px LES
azerbaiyan-bandera-200px AZE Javid Chalabiyev 1-2 Kairat Yeraliyev kazajistan-bandera-200px KAZ
uzbekistan-bandera-200px UZB Murodjon Akhmadaliev x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
irlanda-bandera-200px IRL Michael Conlan 3-0 Aram Avagyan armenia-bandera-200px ARM
tailandia-bandera-200px THA Chatchai Butdee 1-2 Vladimir Nikitin rusia-bandera-200px RUS
bielorrusia-bandera-200px BLR Dzmitry Asanau 1-2 Erdenebatyn Tsendbaatar mongolia-bandera-200px MGL
brasil-bandera-200px BRA Robenilson de Jesús 0-3 Shakur Stevenson eeuu-bandera-200px USA
china-bandera-200px CHN Zhang Jiawei 3-0 Ham Sang-Myeong corea-sur-bandera-200px KOR
marruecos-bandera-200px MAR Mohamed Hamout 1-2 Robeisy Ramírez cuba-bandera-200px CUB
argentina-bandera-200px ARG Alberto Melián 3-0 Bilel Mhamdi tunez-bandera-200px TUN
kazajistan-bandera-200px KAZ Kairat Yeraliyev 0-3 Murodjon Akhmadaliev uzbekistan-bandera-200px UZB
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
irlanda-bandera-200px IRL Michael Conlan 0-3 Vladimir Nikitin rusia-bandera-200px RUS
mongolia-bandera-200px MGL Erdenebatyn Tsendbaatar 0-3 Shakur Stevenson eeuu-bandera-200px USA
china-bandera-200px CHN Zhang Jiawei 0-3 Robeisy Ramírez cuba-bandera-200px CUB
 argentina-bandera-200px ARG Alberto Melián TKO Murodjon Akhmadaliev uzbekistan-bandera-200px UZB
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vladimir Nikitin WO Shakur Stevenson eeuu-bandera-200px USA
cuba-bandera-200px CUB Robeisy Ramírez x Murodjon Akhmadaliev uzbekistan-bandera-200px UZB
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
eeuu-bandera-200px USA Shakur Stevenson x Ramírez o Akhmadaliev  

 

Hombres 60 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Lázaro Álvarez x BYE  
mexico-bandera-200px MEX Lindolfo Delgado 0-3 Carmine Tommasone italia-bandera-200px ITA
venezuela-bandera-200px VEN Luis Angel Cabrera 1-2 Daisuke Narimatsu japon-bandera-200px JPN
kazajistan-bandera-200px KAZ Berik Abdrakhmanov 0-3 Carlos Balderas eeuu-bandera-200px USA
uzbekistan-bandera-200px UZB Hurshid Tojibaev 3-0 Hakan Erseker catar-bandera-200px QAT
filipinas-bandera-200px PHI Charly Suarez 1-2 Joseph Cordina reino-unido-bandera-200px GBR
tayikistan-bandera-200px TJK Anvar Yunusov 3-0 Shan Jun china-bandera-200px CHN
brasil-bandera-200px BRA Robson Conceição x BYE  
mongolia-bandera-200px MGL Dorjnyambuugiin Otgondalai x BYE  
paises-bajos-bandera-200px NED Enrico Lacruz 2-1 Lai Chun-En  TPE
papua-nueva-guinea-bandera-200px PNG Thadius Katua 0-3 Adlan Abdurashidov rusia-bandera-200px RUS
egipto-bandera-200px EGY Mahmoud Abdelaal 0-3 Reda Benbaziz argelia-bandera-200px ALG
francia-bandera-200px FRA Sofiane Oumiha 3-0 Teófimo López honduras-bandera-200px HON
tailandia-bandera-200px THA Amnat Ruenroeng 3-0 Ignacio Perrin argentina-bandera-200px ARG
irlanda-bandera-200px IRL David Oliver Joyce 3-0 Andrique Allisop seychelles-bandera-200px SEY
azerbaiyan-bandera-200px AZE Albert Selimov x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Lázaro Álvarez 3-0 Carmine Tommasone italia-bandera-200px ITA
japon-bandera-200px JPN Daisuke Narimatsu 0-3 Carlos Balderas eeuu-bandera-200px USA
uzbekistan-bandera-200px UZB Hurshid Tojibaev 2-0 Joseph Cordina reino-unido-bandera-200px GBR
tayikistan-bandera-200px TJK Anvar Yunusov TKO Robson Conceição brasil-bandera-200px BRA
mongolia-bandera-200px MGL Dorjnyambuugiin Otgondalai 2-1 Enrico Lacruz paises-bajos-bandera-200px NED
rusia-bandera-200px RUS Adlan Abdurashidov 0-3 Reda Benbaziz argelia-bandera-200px ALG
francia-bandera-200px FRA Sofiane Oumiha TKO Amnat Ruenroeng tailandia-bandera-200px THA
irlanda-bandera-200px IRL David Oliver Joyce 0-3 Albert Selimov azerbaiyan-bandera-200px AZE
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Lázaro Álvarez 3-0 Carlos Balderas eeuu-bandera-200px USA
uzbekistan-bandera-200px UZB Hurshid Tojibaev 0-3 Robson Conceição brasil-bandera-200px BRA
mongolia-bandera-200px MGL Dorjnyambuugiin Otgondalai 3-0 Reda Benbaziz argelia-bandera-200px ALG
 francia-bandera-200px FRA Sofiane Oumiha 3-0 Albert Selimov azerbaiyan-bandera-200px AZE
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Lázaro Álvarez  0-3 Robson Conceição brasil-bandera-200px BRA
mongolia-bandera-200px MGL Dorjnyambuugiin Otgondalai  0-3 Sofiane Oumiha francia-bandera-200px FRA
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
brasil-bandera-200px BRA Robson Conceição  3-0 Sofiane Oumiha  francia-bandera-200px FRA

 

Hombres 64 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vitaly Dunaytsev x BYE  
catar-bandera-200px QAT Thulasi Tharumalingam 0-3 Baatarsükhiin Chinzorig mongolia-bandera-200px MGL
venezuela-bandera-200px VEN Luis Arcon 1-2 Hovhannes Bachkov armenia-bandera-200px ARM
china-bandera-200px CHN Hu Qianxun WO Raúl Curiel Garcia mexico-bandera-200px MEX
uzbekistan-bandera-200px UZB Fazliddin Gaibnazarov TKO Dival Malonga republica-del-congo-bandera-200px CGO
india-bandera-200px IND Manoj Kumar 2-1 Evaldas Petrauskas lituania-bandera-200px LTU
haiti-bandera-200px HAI Richardson Hitchins 0-3 Gary Antuanne Russell eeuu-bandera-200px USA
tailandia-bandera-200px THA Wuttichai Masuk x BYE  
alemania-bandera-200px GER Artem Harutyunyan x BYE  
jordania-bandera-200px JOR Obada Al-Kasbeh 0-3 Arthur Biyarslanov canada-bandera-200px CAN
turquia-bandera-200px TUR Batuhan Gözgeç 3-0 Mahaman Smaila camerun-bandera-200px CMR
brasil-bandera-200px BRA Joedison Teixeira 2-1 Abdelkader Chadi argelia-bandera-200px ALG
azerbaiyan-bandera-200px AZE Lorenzo Sotomayor 3-0 Volodymyr Matviychuk ucrania-bandera-200px UKR
namibia-bandera-200px NAM Jonas Junias 0-3 Hassan Amzile francia-bandera-200px FRA
kazajistan-bandera-200px KAZ Ablaikhan Zhussupov 1-2 Pat McCormack reino-unido-bandera-200px GBR
cuba-bandera-200px CUB Yasniel Toledo x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vitaly Dunaytsev 3-0 Baatarsükhiin Chinzorig mongolia-bandera-200px MGL
armenia-bandera-200px ARM Hovhannes Bachkov 1-2 Hu Qianxun china-bandera-200px CHN
uzbekistan-bandera-200px UZB Fazliddin Gaibnazarov 3-0 Manoj Kumar india-bandera-200px IND
eeuu-bandera-200px USA Gary Antuanne Russell 2-1 Wuttichai Masuk tailandia-bandera-200px THA
alemania-bandera-200px GER Artem Harutyunyan 2-0 Arthur Biyarslanov canada-bandera-200px CAN
turquia-bandera-200px TUR Batuhan Gözgeç 3-0 Joedison Teixeira brasil-bandera-200px BRA
azerbaiyan-bandera-200px AZE Lorenzo Sotomayor 2-1 Hassan Amzile francia-bandera-200px FRA
reino-unido-bandera-200px GBR Pat McCormack 1-2 Yasniel Toledo cuba-bandera-200px CUB
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vitaly Dunaytsev 3-0 Hu Qianxun china-bandera-200px CHN
uzbekistan-bandera-200px UZB Fazliddin Gaibnazarov 2-1 Gary Antuanne Russell eeuu-bandera-200px USA
alemania-bandera-200px GER Artem Harutyunyan 3-0 Batuhan Gözgeç turquia-bandera-200px TUR
 azerbaiyan-bandera-200px AZE Lorenzo Sotomayor 3-0 Yasniel Toledo cuba-bandera-200px CUB
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vitaly Dunaytsev x Fazliddin Gaibnazarov uzbekistan-bandera-200px UZB
alemania-bandera-200px GER Artem Harutyunyan x Lorenzo Sotomayor azerbaiyan-bandera-200px AZE
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  Dunaytsev o Gaibnazarov x Harutyunyan o Sotomayor  

 

Hombres 69 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
marruecos-bandera-200px MAR Mohammed Rabii x BYE  
kenia-bandera-200px KEN Rayton Okwiri 2-1 Andrey Zamkovoy rusia-bandera-200px RUS
mongolia-bandera-200px MGL Byambyn Tüvshinbat 3-0 Alberto Palmetta argentina-bandera-200px ARG
argelia-bandera-200px ALG Zohir Kedache 0-3 Steven Donnelly irlanda-bandera-200px IRL
lituania-bandera-200px LTU Eimantas Stanionis 3-0 Liu Wei china-bandera-200px CHN
espana-bandera-200px ESP Youba Sissokho 0-3 Shakhram Giyasov uzbekistan-bandera-200px UZB
fiyi-bandera-200px FIJ Winston Hill 0-3 Vladimir Margaryan armenia-bandera-200px ARM
cuba-bandera-200px CUB Roniel Iglesias x BYE  
azerbaiyan-bandera-200px AZE Parviz Baghirov x BYE  
francia-bandera-200px FRA Souleymane Cissokho 3-0 Imre Bacskai hungria-bandera-200px HUN
tailandia-bandera-200px THA Sailom Adi 2-1 Pavel Kastramin bielorrusia-bandera-200px BLR
bulgaria-bandera-200px BUL Simeon Chamov 3-0 Onur Sipal turquia-bandera-200px TUR
venezuela-bandera-200px VEN Gabriel Maestre 2-1 Arajik Marutjan alemania-bandera-200px GER
mexico-bandera-200px MEX Juan Pablo Romero 1-2 Vincenzo Mangiacapre italia-bandera-200px ITA
reino-unido-bandera-200px GBR Josh Kelly 3-0 Walid Sedik Mohamed egipto-bandera-200px EGY
kazajistan-bandera-200px KAZ Daniyar Yeleussinov x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
marruecos-bandera-200px MAR Mohammed Rabii 3-0 Rayton Okwiri kenia-bandera-200px KEN
mongolia-bandera-200px MGL Byambyn Tüvshinbat 1-2 Steven Donnelly irlanda-bandera-200px IRL
lituania-bandera-200px LTU Eimantas Stanionis 0-3 Shakhram Giyasov uzbekistan-bandera-200px UZB
armenia-bandera-200px ARM Vladimir Margaryan TKO Roniel Iglesias cuba-bandera-200px CUB
azerbaiyan-bandera-200px AZE Parviz Baghirov 0-3 Souleymane Cissokho francia-bandera-200px FRA
tailandia-bandera-200px THA Sailom Adi 3-0 Simeon Chamov bulgaria-bandera-200px BUL
venezuela-bandera-200px VEN Gabriel Maestre WO Vincenzo Mangiacapre italia-bandera-200px ITA
reino-unido-bandera-200px GBR Josh Kelly 0-3 Daniyar Yeleussinov kazajistan-bandera-200px KAZ
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
marruecos-bandera-200px MAR Mohammed Rabii 2-1 Steven Donnelly irlanda-bandera-200px IRL
uzbekistan-bandera-200px UZB Shakhram Giyasov 3-0 Roniel Iglesias cuba-bandera-200px CUB
francia-bandera-200px FRA Souleymane Cissokho 3-0 Sailom Adi tailandia-bandera-200px THA
venezuela-bandera-200px VEN  Gabriel Maestre 0-3 Daniyar Yeleussinov kazajistan-bandera-200px KAZ
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
marruecos-bandera-200px MAR Mohammed Rabii  0-3 Shakhram Giyasov uzbekistan-bandera-200px UZB
francia-bandera-200px FRA Souleymane Cissokho  0-3 Daniyar Yeleussinov kazajistan-bandera-200px KAZ
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
uzbekistan-bandera-200px UZB Shakhram Giyasov  0-3 Daniyar Yeleussinov  kazajistan-bandera-200px KAZ

 

Hombres 75 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Arlen López x BYE  
hungria-bandera-200px HUN Zoltán Harcsa 2-1 Arslanbek Achilov turkmenistan-bandera-200px TKM
francia-bandera-200px FRA Christian Mbilli Assomo 3-0 Dmytro Mytrofanov ucrania-bandera-200px UKR
venezuela-bandera-200px VEN Endry José Pinto 0-3 Marlo Delgado ecuador-bandera-200px ECU
kazajistan-bandera-200px KAZ Zhanibek Alimkhanuly 3-0 Antony Fowler reino-unido-bandera-200px GBR
argelia-bandera-200px ALG Ilyas Abbadi 3-0 Anauel Ngamissengue republica-del-congo-bandera-200px CGO
china-bandera-200px CHN Zhao Minggang 0-3 Kamran Shakhsuvarly azerbaiyan-bandera-200px AZE
rusia-bandera-200px RUS Artem Chebotarev x BYE  
irlanda-bandera-200px IRL Michael O'Reilly x BYE  
mexico-bandera-200px MEX Misael Rodríguez 3-0 Waheed Abdul-Ridha irak-bandera-200px IRQ
camerun-bandera-200px CMR Wilfried Ntsengue 2-1 Jorge Vivas colombia-bandera-200px COL
mauricio-bandera-200px MRI Merven Clair 0-3 Hosam Bakr Abdin egipto-bandera-200px EGY
india-bandera-200px IND Vikas Krishan Yadav 3-0 Charles Conwell eeuu-bandera-200px USA
turquia-bandera-200px TUR Önder Sipal 2-1 Benny Muziyo zambia-bandera-200px ZAM
polonia-bandera-200px POL Tomasz Jablo?ski 1-2 Daniel Lewis australia-bandera-200px AUS
uzbekistan-bandera-200px UZB Bektemir Melikuziev x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Arlen López TKO Zoltán Harcsa hungria-bandera-200px HUN
francia-bandera-200px FRA Christian Mbilli Assomo 2-1 Marlo Delgado ecuador-bandera-200px ECU
kazajistan-bandera-200px KAZ Zhanibek Alimkhanuly 3-0 Ilyas Abbadi argelia-bandera-200px ALG
azerbaiyan-bandera-200px AZE Kamran Shakhsuvarly 2-1 Artem Chebotarev rusia-bandera-200px RUS
irlanda-bandera-200px IRL Michael O'Reilly DSQ Misael Rodríguez mexico-bandera-200px MEX
camerun-bandera-200px CMR Wilfried Ntsengue 0-3 Hosam Bakr Abdin egipto-bandera-200px EGY
india-bandera-200px IND Vikas Krishan Yadav 3-0 Önder Sipal turquia-bandera-200px TUR
australia-bandera-200px AUS Daniel Lewis 0-3 Bektemir Melikuziev uzbekistan-bandera-200px UZB
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Arlen López 3-0 Christian Mbilli Assomo francia-bandera-200px FRA
kazajistan-bandera-200px KAZ Zhanibek Alimkhanuly 1-2 Kamran Shakhsuvarly azerbaiyan-bandera-200px AZE
mexico-bandera-200px MEX Misael Rodríguez 3-0 Hosam Bakr Abdin egipto-bandera-200px EGY
india-bandera-200px IND  Vikas Krishan Yadav 0-3 Bektemir Melikuziev uzbekistan-bandera-200px UZB
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Arlen López x Kamran Shakhsuvarly azerbaiyan-bandera-200px AZE
mexico-bandera-200px MEX Misael Rodríguez x Bektemir Melikuziev uzbekistan-bandera-200px UZB
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  López o Shakhsuvarly x Rodríguez o Melikuziev  

 

Hombres 81 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Julio César La Cruz x BYE  
turquia-bandera-200px TUR Mehmet Nadir Ünal WO Hassan Saada marruecos-bandera-200px MAR
croacia-bandera-200px CRO Hrvoje Sep 2-1 Abdelrahman Salah egipto-bandera-200px EGY
brasil-bandera-200px BRA Michel Borges 3-0 Hassan N'Dam N'Jikam camerun-bandera-200px CMR
francia-bandera-200px FRA Mathieu Bauderlique x BYE  
kirguistan-bandera-200px KGZ Erkin Adylbek Uulu 0-3 Juan Carlos Carrillo colombia-bandera-200px COL
alemania-bandera-200px GER Serge Michel 0-3 Carlos Andres Mina ecuador-bandera-200px ECU
irlanda-bandera-200px IRL Joe Ward x BYE  
uzbekistan-bandera-200px UZB Elshod Rasulov x BYE  
uganda-bandera-200px UGA Kennedy Katende TKO Joshua Buatsi reino-unido-bandera-200px GBR
rusia-bandera-200px RUS Petr Khamukov 1-2 Albert Ramirez venezuela-bandera-200px VEN
argelia-bandera-200px ALG Abdelhafid Benchabla x BYE  
paises-bajos-bandera-200px NED Peter Müllenberg 3-0 Ehsan Rouzbahani iran-bandera-200px IRI
azerbaiyan-bandera-200px AZE Teymur Mammadov 3-0 Denys Solonenko ucrania-bandera-200px UKR
italia-bandera-200px ITA Valentino Manfredonia 1-2 Mikhail Dauhaliavets bielorrusia-bandera-200px BLR
kazajistan-bandera-200px KAZ Adilbek Niyazymbetov x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Julio César La Cruz 3-0 Mehmet Nadir Ünal turquia-bandera-200px TUR
croacia-bandera-200px CRO Hrvoje Sep 0-3 Michel Borges brasil-bandera-200px BRA
francia-bandera-200px FRA Mathieu Bauderlique 3-0 Juan Carlos Carrillo colombia-bandera-200px COL
ecuador-bandera-200px ECU Carlos Andres Mina 2-1 Joe Ward irlanda-bandera-200px IRL
uzbekistan-bandera-200px UZB Elshod Rasulov KO Joshua Buatsi reino-unido-bandera-200px GBR
venezuela-bandera-200px VEN Albert Ramirez 0-2 Abdelhafid Benchabla argelia-bandera-200px ALG
paises-bajos-bandera-200px NED Peter Müllenberg 0-3 Teymur Mammadov azerbaiyan-bandera-200px AZE
bielorrusia-bandera-200px BLR Mikhail Dauhaliavets 0-3 Adilbek Niyazymbetov kazajistan-bandera-200px KAZ
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Julio César La Cruz 3-0 Michel Borges brasil-bandera-200px BRA
francia-bandera-200px FRA Mathieu Bauderlique TKO Carlos Andres Mina ecuador-bandera-200px ECU
reino-unido-bandera-200px GBR Joshua Buatsi 3-0 Abdelhafid Benchabla argelia-bandera-200px ALG
azerbaiyan-bandera-200px AZE  Teymur Mammadov 0-3 Adilbek Niyazymbetov kazajistan-bandera-200px KAZ
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Julio César La Cruz 3-0 Mathieu Bauderlique  francia-bandera-200px FRA
reino-unido-bandera-200px GBR Joshua Buatsi  0-3 Adilbek Niyazymbetov kazajistan-bandera-200px KAZ
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
cuba-bandera-200px CUB Julio César La Cruz x Adilbek Niyazymbetov kazajistan-bandera-200px KAZ

 

Hombres 91 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Evgeny Tishchenko x BYE  
brasil-bandera-200px BRA Juan Nogueira 3-0 Jason Whateley australia-bandera-200px AUS
tunez-bandera-200px TUN Hassen Chaktami x BYE  
italia-bandera-200px ITA Clemente Russo x BYE  
uzbekistan-bandera-200px UZB Rustam Tulaganov x BYE  
ecuador-bandera-200px ECU Julio Castillo x BYE  
francia-bandera-200px FRA Paul Omba-Biongolo x BYE  
azerbaiyan-bandera-200px AZE Abdulkadir Abdullayev x BYE  
kazajistan-bandera-200px KAZ Vassiliy Levit x BYE  
china-bandera-200px CHN Yu Fengkai x BYE  
argelia-bandera-200px ALG Chouaib Bouloudinat x BYE  
mauricio-bandera-200px MRI Kennedy St-Pierre x BYE  
argentina-bandera-200px ARG Yamil Peralta x BYE  
alemania-bandera-200px GER David Graf x BYE  
reino-unido-bandera-200px GBR Lawrence Okolie 3-0 Igor Jakubowski polonia-bandera-200px POL
cuba-bandera-200px CUB Erislandy Savón x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Evgeny Tishchenko 3-0 Juan Nogueira brasil-bandera-200px BRA
tunez-bandera-200px TUN Hassen Chaktami 0-3 Clemente Russo italia-bandera-200px ITA
uzbekistan-bandera-200px UZB Rustam Tulaganov 3-0 Julio Castillo ecuador-bandera-200px ECU
francia-bandera-200px FRA Paul Omba-Biongolo TKO Abdulkadir Abdullayev azerbaiyan-bandera-200px AZE
kazajistan-bandera-200px KAZ Vassiliy Levit TKO Yu Fengkai china-bandera-200px CHN
argelia-bandera-200px ALG Chouaib Bouloudinat 1-2 Kennedy St-Pierre mauricio-bandera-200px MRI
argentina-bandera-200px ARG Yamil Peralta 2-1 David Graf alemania-bandera-200px GER
reino-unido-bandera-200px GBR Lawrence Okolie 0-3 Erislandy Savón cuba-bandera-200px CUB
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Evgeny Tishchenko 3-0 Clemente Russo italia-bandera-200px ITA
uzbekistan-bandera-200px UZB Rustam Tulaganov 3-0 Abdulkadir Abdullayev azerbaiyan-bandera-200px AZE
kazajistan-bandera-200px KAZ Vassiliy Levit 3-0 Kennedy St-Pierre mauricio-bandera-200px MRI
argentina-bandera-200px ARG  Yamil Peralta 0-3 Erislandy Savón cuba-bandera-200px CUB
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Evgeny Tishchenko 3-0 Rustam Tulaganov  uzbekistan-bandera-200px UZB
kazajistan-bandera-200px KAZ Vassiliy Levit 3-0 Erislandy Savón  cuba-bandera-200px CUB
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Evgeny Tishchenko  3-0 Vassiliy Levit  kazajistan-bandera-200px KAZ

 

Hombres +91 kg.

DIECISEISAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
francia-bandera-200px FRA Tony Yoka x BYE  
 ISV Clayton Laurent 2-1 Erik Pfeifer alemania-bandera-200px GER
jordania-bandera-200px JOR Hussein Ishaish x BYE  
rumania-bandera-200px ROU Mihai Nistor x BYE  
cuba-bandera-200px CUB Lenier Pero x BYE  
italia-bandera-200px ITA Guido Vianello x BYE  
turquia-bandera-200px TUR Ali Eren Demirezen x BYE  
croacia-bandera-200px CRO Filip Hrgovic x BYE  
reino-unido-bandera-200px GBR Joe Joyce x BYE  
cabo-verde-bandera-200px CPV Davilson Morais x BYE  
venezuela-bandera-200px VEN Edgar Muñoz x BYE  
uzbekistan-bandera-200px UZB Bakhodir Jalolov x BYE  
nigeria-bandera-200px NGR Efe Ajagba x BYE  
trinidad-y-tobago-bandera-200px TTO Nigel Paul x BYE  
azerbaiyan-bandera-200px AZE Magomedrasul Majidov 3-0 Mohamed Arjaoui marruecos-bandera-200px MAR
kazajistan-bandera-200px KAZ Ivan Dychko x BYE  
OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
francia-bandera-200px FRA Tony Yoka 3-0 Clayton Laurent  ISV
jordania-bandera-200px JOR Hussein Ishaish 2-1 Mihai Nistor rumania-bandera-200px ROU
cuba-bandera-200px CUB Lenier Pero 3-0 Guido Vianello italia-bandera-200px ITA
turquia-bandera-200px TUR Ali Eren Demirezen 0-3 Filip Hrgovic croacia-bandera-200px CRO
reino-unido-bandera-200px GBR Joe Joyce TKO Davilson Morais cabo-verde-bandera-200px CPV
venezuela-bandera-200px VEN Edgar Muñoz KO Bakhodir Jalolov uzbekistan-bandera-200px UZB
nigeria-bandera-200px NGR Efe Ajagba KO Nigel Paul trinidad-y-tobago-bandera-200px TTO
azerbaiyan-bandera-200px AZE Magomedrasul Majidov TKO Ivan Dychko kazajistan-bandera-200px KAZ
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
francia-bandera-200px FRA Tony Yoka 3-0 Hussein Ishaish jordania-bandera-200px JOR
cuba-bandera-200px CUB Lenier Pero TKO Filip Hrgovic croacia-bandera-200px CRO
reino-unido-bandera-200px GBR Joe Joyce 3-0 Bakhodir Jalolov uzbekistan-bandera-200px UZB
nigeria-bandera-200px NGR Efe Ajagba 0-3 Ivan Dychko kazajistan-bandera-200px KAZ
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
francia-bandera-200px FRA Tony Yoka x Filip Hrgovic croacia-bandera-200px CRO
reino-unido-bandera-200px GBR Joe Joyce x Ivan Dychko kazajistan-bandera-200px KAZ
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  Yoka o Hrgovic x Joyce o Dychko  

 

Mujeres 51 kg.

OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
reino-unido-bandera-200px GBR Nicola Adams x BYE  
ucrania-bandera-200px UKR Tetyana Kob 2-1 Stanimira Petrova bulgaria-bandera-200px BUL
uzbekistan-bandera-200px UZB Yodgoroy Mirzaeva 0-3 Mandy Bujold canada-bandera-200px CAN
china-bandera-200px CHN Ren Cancan x BYE  
 THA Peamwila Laopeam x BYE  
colombia-bandera-200px COL Ingrit Valencia TKO Judith Mbougnade republica-centroafricana-bandera-200px CAF
marruecos-bandera-200px MAR Zohra Ez-Zahraoui 0-3 Sarah Ourahmoune francia-bandera-200px FRA
kazajistan-bandera-200px KAZ Zhaina Shekerbekova x BYE  
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
reino-unido-bandera-200px GBR Nicola Adams 3-0 Tetyana Kob ucrania-bandera-200px UKR
canada-bandera-200px CAN Mandy Bujold 0-3 Ren Cancan china-bandera-200px CHN
 THA Peamwila Laopeam 0-3 Ingrit Valencia colombia-bandera-200px COL
francia-bandera-200px FRA Sarah Ourahmoune 3-0 Zhaina Shekerbekova kazajistan-bandera-200px KAZ
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
reino-unido-bandera-200px GBR Nicola Adams x Ren Cancan china-bandera-200px CHN
colombia-bandera-200px COL Ingrit Valencia x Sarah Ourahmoune francia-bandera-200px FRA
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  Nicola Adams o Ren Cancan x Ingrit Valencia o Sarah Ourahmoune  

 

Mujeres 60 kg.

OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
irlanda-bandera-200px IRL Katie Taylor x BYE  
finlandia-banera-200px FIN Mira Potkonen 2-1 Adriana Araújo brasil-bandera-200px BRA
china-bandera-200px CHN Yin Junhua 3-0 Hasnaa Lachgar marruecos-bandera-200px MAR
azerbaiyan-bandera-200px AZE Yana Alekseevna x BYE  
rusia-bandera-200px RUS Anastasia Belyakova x BYE  
micronesia-bandera-200px FSM Jennifer Chieng 0-3 Mikaela Mayer eeuu-bandera-200px USA
italia-bandera-200px ITA Irma Testa 2-1 Shelley Watts australia-bandera-200px AUS
francia-bandera-200px FRA Estelle Mossely x BYE  
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
irlanda-bandera-200px IRL Katie Taylor 1-2 Mira Potkonen finlandia-banera-200px FIN
china-bandera-200px CHN Yin Junhua 3-0 Yana Alekseevna azerbaiyan-bandera-200px AZE
rusia-bandera-200px RUS Anastasia Belyakova 2-0 Mikaela Mayer eeuu-bandera-200px USA
italia-bandera-200px ITA Irma Testa 0-3 Estelle Mossely francia-bandera-200px FRA
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
finlandia-banera-200px FIN Mira Potkonen  0-3 Yin Junhua china-bandera-200px CHN
rusia-bandera-200px RUS Anastasia Belyakova  TKO Estelle Mossely francia-bandera-200px FRA
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Yin Junhua x Estelle Mossely francia-bandera-200px FRA

 

Mujeres 75 kg.

OCTAVOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
eeuu-bandera-200px USA Claressa Shields x BYE  
rusia-bandera-200px RUS Yaroslava Yakushina 3-0 Chen Nien-Chin  TPE
kazajistan-bandera-200px KAZ Dariga Shakimova 2-1 Ariane Fortin canada-bandera-200px CAN
marruecos-bandera-200px MAR Khadija El-Mardi x BYE  
china-bandera-200px CHN Li Qian x BYE  
brasil-bandera-200px BRA Andreia Bandeira 2-1 Atheyna Bylon  PAN
 SWE Anna Laurell Nash 0-3 Savannah Marshall reino-unido-bandera-200px GBR
paises-bajos-bandera-200px NED Nouchka Fontijn x BYE  
CUARTOS
Pais Jugador Final Jugador Pais
eeuu-bandera-200px USA Claressa Shields 3-0 Yaroslava Yakushina rusia-bandera-200px RUS
kazajistan-bandera-200px KAZ Dariga Shakimova 3-0 Khadija El-Mardi marruecos-bandera-200px MAR
china-bandera-200px CHN Li Qian 3-0 Andreia Bandeira brasil-bandera-200px BRA
reino-unido-bandera-200px GBR Savannah Marshall 0-2 Nouchka Fontijn paises-bajos-bandera-200px NED
SEMIFINALES
Pais Jugador Final Jugador Pais
eeuu-bandera-200px USA Claressa Shields x Dariga Shakimova kazajistan-bandera-200px KAZ
china-bandera-200px CHN Li Qian x Nouchka Fontijn paises-bajos-bandera-200px NED
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Final Jugador Pais
  Shields o Shakimova x Qian o Fontijn  
por ContraGolpe