Ingresar

Viernes, 19 De Enero De 2018

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Juegos Olimpicos

BÁDMINTON

11 de Agosto - Deporte por Deporte todos los cuadros de los Juegos Olímpicos Río 2016

Singles Hombres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 malasia-bandera-200px MAS Lee Chong Wei 2 2 0 4 0 2
2 singapur-bandera-200px SIN Derek Wong Zi Liang 2 1 1 2 2 1
3 surinam-bandera-200px SUR Soren Opti 2 0 2 0 4 0
GRUPO C
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1  TPE Chou Tien-Chen 2 2 0 4 0 2
2 israel-bandera-200px ISR Misha Zilberman 2 1 1 2 2 1
3 belgica-bandera-200px BEL Yuhan Tan 2 0 2 0 4 0
GRUPO D
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Hu Yun 2 2 0 4 0 2
2 espana-bandera-200px ESP Pablo Abián 2 1 1 2 2 1
3 brunei-bandera-200px BRU Jaspar Yu Woon 2 0 2 0 4 0
GRUPO E
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 china-bandera-200px CHN Lin Dan 3 3 0 6 0 3
2 vietnam-bandera-200px VIE Nguyen Tien Minh 3 2 1 4 3 2
3 rusia-bandera-200px RUS Vladimir Malkov 3 1 2 3 4 1
4 austria-bandera-200px AUT David Obernosterer 2 0 3 0 6 0
GRUPO G
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 dinamarca-bandera-200px DEN Jan Ø. Jørgensen 2 2 0 4 0 2
2 francia-bandera-200px FRA Brice Leverdez 2 1 1 2 3 1
3 estonia-bandera-200px EST Raul Must 2 0 2 1 4 0
GRUPO H
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 india-bandera-200px IND Srikanth Kidambi 2 2 0 4 0 2
2 suecia-bandera-200px SWE Henri Hurskainen 2 1 1 2 2 1
3 mexico-bandera-200px MEX Lino Muñoz 2 0 2 0 4 0
GRUPO I
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 reino-unido-bandera-200px GBR Rajiv Ouseph 2 2 0 4 0 2
2 japon-bandera-200px JPN Sho Sasaki 2 1 1 2 3 1
3 republica-checa-bandera-200px CZE Petr Koukal 2 0 2 1 4 0
GRUPO J
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 indonesia-bandera-200px INA Tommy Sugiarto 2 2 0 4 0 2
2 cuba-bandera-200px CUB Osleni Guerrero 2 1 1 2 2 1
3 eeuu-bandera-200px USA Howard Shu 2 0 2 0 4 0
GRUPO K
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 irlanda-bandera-200px IRL Scott Evans 2 2 0 4 2 2
2 alemania-bandera-200px GER Marc Zwiebler 2 1 1 3 2 1
3 brasil-bandera-200px BRA Ygor Coelho de Oliveira 2 0 2 2 4 0
GRUPO L
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 dinamarca-bandera-200px DEN Viktor Axelsen 2 2 0 4 0 2
2 tailandia-bandera-200px THA Boonsak Ponsana 2 1 1 2 3 1
3 corea-sur-bandera-200px KOR Lee Dong-Keun 2 0 2 1 4 0
GRUPO M
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Ng Ka Long 2 2 0 4 0 2
2 canada-bandera-200px CAN Martin Giuffre 2 1 1 2 3 1
3 portugal-bandera-200px POR Pedro Martins 2 0 2 1 4 0
GRUPO N
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Son Wan-Ho 2 2 0 4 0 2
2 sudafrica-bandera-200px RSA Jacob Maliekal 2 1 1 2 2 1
3 ucrania-bandera-200px UKR Artem Pochtarev 2 0 2 0 4 0
GRUPO P
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 china-bandera-200px CHN Chen Long 3 3 0 6 0 3
2 sri-lanka-bandera-200px SRI Niluka Karunaratne 3 2 1 4 2 2
3 polonia-bandera-200px POL Adrian Dziólko 3 1 2 2 4 1
4 guatemala-bandera-200px GUA Kevin Cordón 3 0 3 0 6 0

 

OCTAVOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
malasia-bandera-200px MAS Lee Chong Wei x x x x BYE  
 TPE Chou Tien-Chen 21 - 10 21 - 13   2-0 Hu Yun Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG
china-bandera-200px CHN Lin Dan x x x x BYE  
dinamarca-bandera-200px DEN Jan Ø. Jørgensen 19 - 21 19 - 21   0-2 Srikanth Kidambi india-bandera-200px IND
reino-unido-bandera-200px GBR Rajiv Ouseph 21 - 13 14 - 21 21 - 16 2-1 Tommy Sugiarto indonesia-bandera-200px INA
irlanda-bandera-200px IRL Scott Evans 16 - 21 12 - 21   0-2 Viktor Axelsen dinamarca-bandera-200px DEN
Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Ng Ka Long 21 - 23 17 - 21   0-2 Son Wan-Ho corea-sur-bandera-200px KOR
china-bandera-200px CHN Chen Long x x x x BYE  
CUARTOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
malasia-bandera-200px MAS Lee Chong Wei 21 - 9 21 - 15   2-0 Chou Tien-Chen  TPE
china-bandera-200px CHN Lin Dan 21 - 6 11 - 21 21 - 18 2-1 Srikanth Kidambi india-bandera-200px IND
reino-unido-bandera-200px GBR Rajiv Ouseph 12 - 21 16 - 21   0-2 Viktor Axelsen dinamarca-bandera-200px DEN
corea-sur-bandera-200px KOR Son Wan-Ho 11 - 21 21 - 18 11 - 21 1-2 Chen Long china-bandera-200px CHN
SEMIFINALES
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
malasia-bandera-200px MAS Lee Chong Wei         Lin Dan china-bandera-200px CHN
dinamarca-bandera-200px DEN Viktor Axelsen         Chen Long china-bandera-200px CHN
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
  Lee Chong Wei o Lin Dan         Viktor Axelsen o Chen Long  
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
  Lee Chong Wei o Lin Dan         Viktor Axelsen o Chen Long  

Singles Mujeres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 espana-bandera-200px ESP Carolina Marín 2 2 0 4 0 2
2 dinamarca-bandera-200px DEN Line Kjærsfeldt 2 1 1 2 2 1
3 finlandia-banera-200px FIN Nanna Vainio 2 0 2 0 4 0
GRUPO C
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Sung Ji-Hyun 2 2 0 4 0 2
2 singapur-bandera-200px SIN Liang Xiaoyu 2 1 1 2 2 1
3 francia-bandera-200px FRA Delphine Lansac 2 0 2 0 4 0
GRUPO D
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 bulgaria-bandera-200px BUL Linda Zechiri 2 2 0 4 1 2
2 reino-unido-bandera-200px GBR Kirsty Gilmour 2 1 1 3 2 1
3 suiza-bandera-200px SUI Sabrina Jaquet 2 0 2 0 4 0
GRUPO E
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 china-bandera-200px CHN Li Xuerui 3 3 0 6 0 3
2 eeuu-bandera-200px USA Iris Wang 3 2 1 4 4 2
3 belgica-bandera-200px BEL Lianne Tan 3 1 2 3 4 1
4 portugal-bandera-200px POR Telma Santos 3 0 3 1 6 0
GRUPO G
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 ucrania-bandera-200px UKR Marija Ulitina 2 2 0 4 0 2
2 india-bandera-200px IND Saina Nehwal 2 1 1 2 2 1
3 brasil-bandera-200px BRA Lohaynny Vicente 2 0 2 0 4 0
GRUPO H
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 tailandia-bandera-200px THA Porntip Buranaprasertsuk 2 2 0 4 0 2
2 mauricio-bandera-200px MRI Kate Foo Kune 2 1 1 2 2 1
3 australia-bandera-200px AUS Wendy Chen Hsuan-Yu 2 0 2 0 4 0
GRUPO I
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Bae Yeon-Ju 2 2 0 4 0 2
2 turquia-bandera-200px TUR Özge Bayrak 2 1 1 2 2 1
3 italia-bandera-200px ITA Jeanine Cicognini 2 0 2 0 4 0
GRUPO J
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 japon-bandera-200px JPN Nozomi Okuhara 2 2 0 4 0 2
2 vietnam-bandera-200px VIE Vü Thi Trang 2 1 1 2 2 1
3 indonesia-bandera-200px INA Lindaweni Fanetri 2 0 2 0 4 0
GRUPO K
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 japon-bandera-200px JPN Akane Yamaguchi 2 2 0 4 1 2
2 malasia-bandera-200px MAS Tee Jing Yi 2 1 1 2 2 1
3 republica-checa-bandera-200px CZE Kristina Gavnholt 2 0 2 1 4 0
GRUPO L
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 tailandia-bandera-200px THA Ratchanok Intanon 2 2 0 4 0 2
2 estonia-bandera-200px EST Kati Tolmoff 2 1 1 2 3 1
3 Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Yip Pui Yin 2 0 2 1 4 0
GRUPO M
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 india-bandera-200px IND Pusarla Sindhu 2 2 0 4 1 2
2 canada-bandera-200px CAN Michelle Li 2 1 1 3 2 1
3 hungria-bandera-200px HUN Laura Sárosi 2 0 2 0 4 0
GRUPO N
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1  TPE Tai Tzu-Ying 2 2 0 4 0 2
2 rusia-bandera-200px RUS Natalia Perminova 2 1 1 2 2 1
3 austria-bandera-200px AUT Elisabeth Baldauf 2 0 2 0 4 0
GRUPO P
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 china-bandera-200px CHN Wang Yihan 2 2 0 4 0 2
2 alemania-bandera-200px GER Karin Schnaase 2 1 1 2 2 1
3 irlanda-bandera-200px IRL Chloe Magee 2 0 2 0 4 0

 

OCTAVOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
espana-bandera-200px ESP Carolina Marín x x x x BYE  
corea-sur-bandera-200px KOR Sung Ji-Hyun 21 - 15 21 - 12   2-0 Linda Zechiri bulgaria-bandera-200px BUL
china-bandera-200px CHN Li Xuerui x x x x BYE  
ucrania-bandera-200px UKR Marija Ulitina 14 - 21 16 - 21   0-2 Porntip Buranaprasertsuk tailandia-bandera-200px THA
corea-sur-bandera-200px KOR Bae Yeon-Ju 6 - 21 7 - 21   0-2 Nozomi Okuhara japon-bandera-200px JPN
japon-bandera-200px JPN Akane Yamaguchi 21 - 19 21 - 16   2-0 Ratchanok Intanon tailandia-bandera-200px THA
india-bandera-200px IND Pusarla Sindhu 21 - 13 21 - 15   2-0 Tai Tzu-Ying  TPE
china-bandera-200px CHN Wang Yihan x x x x BYE  
CUARTOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
espana-bandera-200px ESP Carolina Marín 21 - 12 21 - 16   2-0 Sung Ji-Hyun corea-sur-bandera-200px KOR
china-bandera-200px CHN Li Xuerui 21 - 12 21 - 17   2-0 Porntip Buranaprasertsuk tailandia-bandera-200px THA
japon-bandera-200px JPN Nozomi Okuhara 11 - 21 21 - 17 21 -10 2-1 Akane Yamaguchi japon-bandera-200px JPN
india-bandera-200px IND Pusarla Sindhu 22 - 20 21 - 19   2-0 Wang Yihan china-bandera-200px CHN
SEMIFINALES
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
espana-bandera-200px ESP Carolina Marín         Li Xuerui china-bandera-200px CHN
japon-bandera-200px JPN Nozomi Okuhara         Pusarla Sindhu india-bandera-200px IND
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
  Carolina Marín o Li Xuerui x x x x Nozomi Okuhara o Pusarla Sindhu  
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
  Carolina Marín o Li Xuerui x x x x Nozomi Okuhara o Pusarla Sindhu  

 

Dobles Hombres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 rusia-bandera-200px RUS Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov 3 3 0 6 1 3
2 corea-sur-bandera-200px KOR Lee Yong-Dae / Yoo Yeon-Seong 3 2 1 5 3 2
3  TPE Lee Sheng-Mu / Tsai Chia-Hsin 3 1 2 3 4 1
4 australia-bandera-200px AUS Matthew Chau / Sawan Serasinghe 3 0 3 0 6 0
GRUPO B
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 malasia-bandera-200px MAS Goh V Shem / Tan Wee Kiong 3 3 0 6 1 3
2 china-bandera-200px CHN Fu Haifeng / Zhang Nan 3 2 1 5 2 2
3 alemania-bandera-200px GER Michael Fuchs / Johannes Schöttler 3 1 2 2 4 1
4 eeuu-bandera-200px USA Phillip Chew / Sattawat Pongnairat 3 0 3 0 6 0
GRUPO C
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Kim Gi-Jung / Kim Sa-Rang 3 2 1 5 2 2
2 reino-unido-bandera-200px GBR Marcus Ellis / Chris Langridge 3 2 1 5 3 2
3 dinamarca-bandera-200px DEN Mathias Boe / Carsten Mogensen 3 2 1 4 3 2
4 polonia-bandera-200px POL Adam Cwalina / Przemyslaw Wacha 3 0 3 0 4 0
GRUPO D
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 japon-bandera-200px JPN Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa 3 2 1 4 4 2
2 china-bandera-200px CHN Chai Biao / Hong Wei 3 2 1 5 2 2
3 indonesia-bandera-200px INA Mohammad Ahsan / H. Setiawan 3 1 2 3 4 1
4 india-bandera-200px IND Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 3 1 2 2 4 1

 

CUARTOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
rusia-bandera-200px RUS Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov 13 - 21 21 - 16 16 - 21 1-2 Chai Biao / Hong Wei china-bandera-200px CHN
malasia-bandera-200px MAS Goh V Shem / Tan Wee Kiong 17 - 21 21 - 18 21 - 19 2-1 Lee Yong-Dae / Yoo Yeon-Seong corea-sur-bandera-200px KOR
china-bandera-200px CHN Fu Haifeng / Zhang Nan 10 - 21 21 - 18 24 - 22 2-1 Kim Gi-Jung / Kim Sa-Rang corea-sur-bandera-200px KOR
reino-unido-bandera-200px GBR Marcus Ellis / Chris Langridge 21 - 19 21 - 17   2-0 Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa japon-bandera-200px JPN
SEMIFINALES
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Chai Biao / Hong Wei 18 - 21 21 - 12 17 - 21 1-2 Goh V Shem / Tan Wee Kiong malasia-bandera-200px MAS
china-bandera-200px CHN Fu Haifeng / Zhang Nan 21 - 14 21 - 18   2-0 Marcus Ellis / Chris Langridge reino-unido-bandera-200px GBR
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Chai Biao / Hong Wei x x x x Marcus Ellis / Chris Langridge reino-unido-bandera-200px GBR
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
malasia-bandera-200px MAS Goh V Shem / Tan Wee Kiong x x x x Fu Haifeng / Zhang Nan china-bandera-200px CHN

 

Dobles Mujeres

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 japon-bandera-200px JPN Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 3 3 0 6 0 3
2 paises-bajos-bandera-200px NED Eefje Muskens / Selena Piek 3 2 1 4 3 2
3 tailandia-bandera-200px THA Puttita Supajirakul / S.Taerattanachai 3 1 2 2 4 1
4 india-bandera-200px IND Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa 3 0 3 1 6 0
GRUPO B
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Jung Kyung-Eun / Shin Seung-Chan 3 2 1 4 2 2
2 dinamarca-bandera-200px DEN Christinna Pedersen / Kamilla R. Juhl 3 2 1 4 2 2
3 china-bandera-200px CHN Luo Ying / Luo Yu 3 2 1 4 2 2
4 eeuu-bandera-200px USA Eva Lee / Paula Lynn Obanana 3 0 3 0 6 0
GRUPO C
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 indonesia-bandera-200px INA Nitya K. Maheswari / Greysia Polii 3 3 0 6 0 3
2 malasia-bandera-200px MAS Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei 3 2 1 4 2 2
3 reino-unido-bandera-200px GBR Heather Olver / Lauren Smith 3 1 2 2 5 1
4 Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Poon Lok Yan / Tse Ying Suet 3 0 3 1 6 0
GRUPO D
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Chang Ye-Na / Lee So-Hee 3 3 0 6 2 3
2 china-bandera-200px CHN Tang Yuanting / Yu Yang 3 2 1 5 2 2
3 bulgaria-bandera-200px BUL Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva 3 1 2 2 4 1
4 alemania-bandera-200px GER Johanna Goliszewski / Carla Nelte 3 0 3 1 6 0

 

CUARTOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
japon-bandera-200px JPN Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 21-16 18-21 21-9 2-1 Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei malasia-bandera-200px MAS
corea-sur-bandera-200px KOR Jung Kyung-Eun / Shin Seung-Chan 21-13 20-22 21-14 2-1 Eefje Muskens / Selena Piek paises-bajos-bandera-200px NED
china-bandera-200px CHN Tang Yuanting / Yu Yang 21-11 21-14   2-0 Nitya K. Maheswari / Greysia Polii indonesia-bandera-200px INA
dinamarca-bandera-200px DEN C. Pedersen / Kamilla R. Juhl 28-26 18-21 21-15 2-1 Chang Ye-Na / Lee So-Hee corea-sur-bandera-200px KOR
SEMIFINALES
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
japon-bandera-200px JPN Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 21-16 21-15   2-0 Jung Kyung-Eun / Shin Seung-Chan corea-sur-bandera-200px KOR
china-bandera-200px CHN Tang Yuanting / Yu Yang 16-21 21-14 19-21 1-2 Christinna Pedersen / Kamilla R. Juhl dinamarca-bandera-200px DEN
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
corea-sur-bandera-200px KOR Jung Kyung-Eun / Shin Seung-Chan x x x x Tang Yuanting / Yu Yang china-bandera-200px CHN
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
japon-bandera-200px JPN Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi x x x x Christinna Pedersen / Kamilla R. Juhl dinamarca-bandera-200px DEN

 

Dobles Mixtos

GRUPO A
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 china-bandera-200px CHN Zhang Nan / Zhao Yunlei 3 3 0 6 0 3
2 indonesia-bandera-200px INA Praveen Jordan / Debby Susanto 3 2 1 4 3 2
3 Resultado de imagen para bandera de hong kong HKG Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah 3 1 2 3 4 1
4 alemania-bandera-200px GER Michael Fuchs / Birgit Michels 3 0 3 0 6 0
GRUPO B
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 polonia-bandera-200px POL Robert Mateusiak / Nadiezda Zieba 3 2 1 4 4 2
2 china-bandera-200px CHN Xu Chen / Ma Jin 3 2 1 5 4 2
3 reino-unido-bandera-200px GBR Chris Adcock / Gabrielle Adcock 3 1 2 4 5 1
4 dinamarca-bandera-200px DEN Joachim F. Nielsen / C. Pedersen 3 1 2 4 4 1
GRUPO C
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 indonesia-bandera-200px INA Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir 3 3 0 6 0 3
2 malasia-bandera-200px MAS Chan Peng Soon / Goh Liu Ying 3 2 1 4 2 2
3 tailandia-bandera-200px THA Bodin Issara / Savitree Amitrapai 3 1 2 2 4 1
4 australia-bandera-200px AUS Robin Middleton / Leanne Choo 3 0 3 0 6 0
GRUPO D
Pos País Competidor PJ PG PP SG SP Puntos
1 corea-sur-bandera-200px KOR Ko Sung-Hyun / Kim Ha-Na 3 3 0 6 0 3
2 japon-bandera-200px JPN Kenta Kazuno / Ayane Kurihara 3 2 1 4 2 2
3 paises-bajos-bandera-200px NED Jacco Arends / Selena Piek 3 1 2 2 4 1
4 eeuu-bandera-200px USA Phillip Chew / Jamie Subandhi 3 0 3 0 6 0

 

CUARTOS
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Zhang Nan / Zhao Yunlei 21 - 14 21 - 12   2-0 Kenta Kazuno / Ayane Kurihara japon-bandera-200px JPN
indonesia-bandera-200px INA Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir 21 - 16 21 - 11   2-0 Praveen Jordan / Debby Susanto indonesia-bandera-200px INA
malasia-bandera-200px MAS Chan Peng Soon / Goh Liu Ying 21 - 17 21 - 10   2-0 Robert Mateusiak / Nadiezda Zieba polonia-bandera-200px POL
china-bandera-200px CHN Xu Chen / Ma Jin 21 - 17 21 - 18   2-0 Ko Sung-Hyun / Kim Ha-Na corea-sur-bandera-200px KOR
SEMIFINALES
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Zhang Nan / Zhao Yunlei 16 - 21 15 - 21   0-2 Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir indonesia-bandera-200px INA
malasia-bandera-200px MAS Chan Peng Soon / Goh Liu Ying 21 - 12 21 - 19   2-0 Xu Chen / Ma Jin china-bandera-200px CHN
MEDALLA DE BRONCE
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
china-bandera-200px CHN Zhang Nan / Zhao Yunlei  21-7 21-11   2-0 Xu Chen / Ma Jin china-bandera-200px CHN
MEDALLA DE ORO
Pais Jugador Set 1 Set 2 Set 3 Final Jugador Pais
indonesia-bandera-200px INA Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir  21 - 14 21 - 12   2-0 Chan Peng Soon / Goh Liu Ying  malasia-bandera-200px MAS

 

por ContraGolpe