Ingresar

Viernes, 19 De Enero De 2018

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Juegos Olimpicos

ATLETISMO

11 de Agosto - Deporte por Deporte todos los cuadros de los Juegos Olímpicos Río 2016

100m Hombres

 JAM Usain Bolt 9.81
 USA Justin Gatlin 9.89
 CAN Andre De Grasse 9.91
4  JAM Yohan Blake 9.93
5  RSA Akani Simbine 9.94
6  CIV Ben Youssef Meïté 9.96
7  FRA Jimmy Vicaut 10.04
8  USA Trayvon Bromell 10.06

100m Mujeres

 JAM Elaine Thompson 10.71
 USA Tori Bowie 10.83
 JAM Shelly-Ann Fraser-Pryce 10.86
4  CIV Marie Josée Ta Lou 10.86
5  NED Dafne Schippers 10.90
6  TTO Michelle-Lee Ahye 10.92
7  USA English Gardner 10.94
8  JAM Christania Williams 11.80

200m Hombres (Final 18/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

200m Mujeres

 JAM Elaine Thompson 21.78
 NED Dafne Schippers 21.88
 USA Tori Bowie 22.15
4  CIV Marie Josée Ta Lou 22.21
5 reino-unido-bandera-200px GBR Dina Asher-Smith 22.31
6  TTO Michelle-Lee Ahye 22.34
7  USA Deajah Stevens 22.65
8  BUL Ivet Lalova-Collio 22.69

400m Hombres

 RSA Wayde van Niekerk 43.03 (WR) (OR)
 GRN Kirani James 43.76
 USA LaShawn Merritt 43.85
4  TTO Machel Cedenio 44.01
5  BOT Karabo Sibanda 44.25
6  BRN Ali Khamis 44.36
7  GRN Bralon Taplin 44.45
8 reino-unido-bandera-200px GBR Matthew Hudson-Smith 44.61

400m Mujeres 

 BAH Shaunae Miller 49.44
 USA Allyson Felix 49.51
 JAM Shericka Jackson 49.85
4  USA Natasha Hastings 50.34
5  USA Phyllis Francis 50.41
6  JAM Stephenie Ann McPherson 50.97
7  UKR Olha Zemlyak 51.24
8 italia-bandera-200px ITA Libania Grenot 51.25

800m Hombres

kenia-bandera-200px KEN David Rudisha 1:42.15
 ALG Taoufik Makhloufi 1:42.61
 USA Clayton Murphy 1:42.93
4  FRA Pierre-Ambroise Bosse 1:43.41
5 kenia-bandera-200px KEN Ferguson Cheruiyot Rotich 1:43.55
6  POL Marcin Lewandowski 1:44.20
7 kenia-bandera-200px KEN Alfred Kipketer 1:46.02
8  USA Boris Berian 1:46.15

800m Mujeres (Final 20/8)

1 XXX   0:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

1.500m Hombres (Final 20/8)

1 XXX   0:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

1.500m Mujeres

kenia-bandera-200px KEN Faith Kipyegon 4:08.92
etiopia-bandera-200px ETH Genzebe Dibaba 4:10.27
 USA Jennifer Simpson 4:10.53
4  USA Shannon Rowbury 4:11.05
5  NED Sifan Hassan 4:11.23
6  SWE Meraf Bahta 4:12.59
7 reino-unido-bandera-200px GBR Laura Muir 4:12.88
8 etiopia-bandera-200px ETH Dawit Seyaum 4:13.14

5.000m Hombres (Final 20/8)

1 XXX   00:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

5.000m Mujeres (Final 19/8)

1 XXX   00:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

10.000m Hombres

reino-unido-bandera-200px GBR Mo Farah 27:05.17
kenia-bandera-200px KEN Paul Tanui 27:05.64
etiopia-bandera-200px ETH Tamirat Tola 27:06.26
4 etiopia-bandera-200px ETH Yigrem Demelash 27:06.27
5 eeuu-bandera-200px USA Galen Rupp 27:08.92
6  UGA Joshua Kiprui Cheptegei 27:10.06
7 kenia-bandera-200px KEN Bedan Karoki Muchiri 27:22.93
8  ERI Zersenay Tadese 27:23.86

10.000m Mujeres

etiopia-bandera-200px ETH Almaz Ayana 29:17.45 (WR) (OR)
kenia-bandera-200px KEN Vivian Cheruiyot 29:32.53
etiopia-bandera-200px ETH Tirunesh Dibaba 29:42.56
4 kenia-bandera-200px KEN Alice Aprot Nawowuna 29:53.51
5 kenia-bandera-200px KEN Betsy Saina 30:07.78
6 eeuu-bandera-200px USA Molly Huddle 30:13.17
7 turquia-bandera-200px TUR Yasemin Can 30:26.41
8 etiopia-bandera-200px ETH Gelete Burka 30:26.66

110m vallas Hombres

 JAM Omar McLeod 13.05
 ESP Orlando Ortega 13.17
 FRA Dimitri Bascou 13.24
4  FRA Pascal Martinot-Lagarde 13.29
5 eeuu-bandera-200px USA Devon Allen 13.31
6  CAN Johnathan Cabral 13.40
7  CYP Milan Trajkovic 13.41
8 eeuu-bandera-200px USA Ronnie Ash DSQ

100m vallas Mujeres

 USA Brianna Rollins 12.48
 USA Nia Ali 12.59
 USA Kristi Castlin 12.61
4 reino-unido-bandera-200px GBR Cindy Ofili 12.63
5 alemania-bandera-200px GER Cindy Roleder 12.74
6  BAH Pedrya Seymour 12.76
7 reino-unido-bandera-200px GBR Tiffany Porter 12.76
8  CAN Phylicia George 12.89

400m vallas Hombres (Final 18/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

400m vallas Mujeres (Final 18/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

3.000m obstáculos Hombres

kenia-bandera-200px KEN Conseslus Kipruto 8:03.28 (OR)
eeuu-bandera-200px USA Evan Jager 8:04.28
 FRA Mahiedine Mekhissi-Benabbad 8:11.52
4  MAR Soufiane El Bakkali 8:14.35
5  FRA Yoann Kowal 8:16.75
6 kenia-bandera-200px KEN Brimin Kipruto 8:18.79
7 eeuu-bandera-200px USA Hillary Bor 8:22.74
8 eeuu-bandera-200px USA Donn Cabral 8:25.81

3.000m obstáculos Mujeres

 BRN Ruth Jebet 8:59.75
kenia-bandera-200px KEN Hyvin Jepkemoi 9:07.12
eeuu-bandera-200px USA Emma Coburn 9:07.63
4 kenia-bandera-200px KEN Beatrice Chepkoech 9:16.05
5 etiopia-bandera-200px ETH Sofia Assefa 9:17.15
6 alemania-bandera-200px GER Gesa Felicitas Krause 9:18.41
7 australia-bandera-200px AUS Madeline Hills 9:20.38
8 eeuu-bandera-200px USA Colleen Quigley 9:21.10

Relevo 4 x 100m Hombres (Final 19/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Relevo 4 x 100m Mujeres (Final 19/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Relevo 4 x 400m Hombres (Final 20/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Relevo 4 x 400m Mujeres (Final 20/8)

1 XXX   00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Maratón Hombres (Final 21/8)

1 XXX   0:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Maratón Mujeres

1 kenia-bandera-200px KEN Jemima Sumgong 2:24.04
2  BRN Eunice Kirwa 2:24.13
3 etiopia-bandera-200px ETH Mare Dibaba 2:24.30
4 etiopia-bandera-200px ETH Tirfi Tsegaye 2:24.47
5 bielorrusia-bandera-200px BLR Volha Mazuronak 2:24.48
6 eeuu-bandera-200px USA Shalane Flanagan 2:25.26
7 eeuu-bandera-200px USA Desiree Linden 2:26.08
8  BRN Rose Chelimo 2:27.36

20k marcha Hombres

china-bandera-200px CHN Wang Zhen 1:19.14
china-bandera-200px CHN Cai Zelin 1:19.26
australia-bandera-200px AUS Dane Bird-Smith 1:19.37
4 brasil-bandera-200px BRA Caio Bonfim 1:19.42
5 alemania-bandera-200px GER Christopher Linke 1:20.00
6 reino-unido-bandera-200px GBR Tom Bosworth 1:20.13
7 japon-bandera-200px JPN Daisuke Matsunaga 1:20.22
8 italia-bandera-200px ITA Matteo Giupponi 1:20.27

20k marcha Mujeres (Final 19/8)

1 XXX   0:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

50k marcha Hombres (Final 19/8)

1 XXX   0:00.00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Salto de longitud Hombres

eeuu-bandera-200px USA Jeff Henderson 8,38
 RSA Luvo Manyonga 8,37
reino-unido-bandera-200px GBR Greg Rutherford 8,29
4 eeuu-bandera-200px USA Jarrion Lawson 8,25
5 china-bandera-200px CHN Wang Jianan 8,17
6  URU Emiliano Lasa 8,10
7 australia-bandera-200px AUS Henry Frayne 8,06
8  FRA Kafétien Gomis 8,05

Salto de longitud Mujeres

eeuu-bandera-200px USA Tianna Bartoletta 7,17
eeuu-bandera-200px USA Brittney Reese 7,15
 SRB Ivana Spanovi? 7,08
4 alemania-bandera-200px GER Malaika Mihambo 6,95
5  NGR Ese Brume 6,81
6  EST Ksenija Balta 6,79
7 australia-bandera-200px AUS Brooke Stratton 6,74
8 reino-unido-bandera-200px GBR Jazmin Sawyers 6,69

Triple Salto Hombres

eeuu-bandera-200px USA Christian Taylor 17,86
eeuu-bandera-200px USA Will Claye 17.76
china-bandera-200px CHN Dong Bin 17.58
4 china-bandera-200px CHN Cao Shuo 17.13
5  COL Jhon Murillo 17.09
6  POR Nelson Évora 17.03
7  GUY Troy Doris 16.90
8  CUB Lázaro Martínez 16.68

Triple Salto Mujeres

 COL Caterine Ibargüen 15,17
 VEN Yulimar Rojas 14,98
 KAZ Olga Rypakova 14,74
4 eeuu-bandera-200px USA Keturah Orji 14,71
5  ISR Hanna Knyazyeva-Minenko 14,68
6  POR Patricia Mamona 14,65
7  JAM Kimberly Williams 14,53
8  GRE Paraskevi Papachristou 14,26

Salto de altura Hombres

 CAN Derek Drouin 2,38
 QAT Mutaz Essa Barshim 2,36
 UKR Bohdan Bondarenko 2,33
4 reino-unido-bandera-200px GBR Robert Grabarz 2,33
5  UKR Andriy Protsenko 2,33
6 eeuu-bandera-200px USA Erik Kynard 2,33
7  SYR Majededdin Ghazal 2,29
8  CYP Kyriakos Ioannou 2,29

Salto de altura Mujeres (Final 20/8)

1 XXX   0,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Salto con garrocha Hombres

brasil-bandera-200px BRA Thiago Braz da Silva 6,03 (OR)
 FRA Renaud Lavillenie 5,98
3 eeuu-bandera-200px USA Sam Kendricks 5,85
4  CZE Jan Kudlicka 5,75
5  POL Piotr Lisek 5,75
6 china-bandera-200px CHN Xue Changrui 5,65
7  CZE Michal Balner 5,50
8  GRE Konstadinos Filippidis 5,50

Salto con garrocha Mujeres (Final 19/8)

1 XXX   0,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Lanzamiento de bala Hombres (Final 18/8)

1 XXX   00,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Lanzamiento de bala Mujeres

eeuu-bandera-200px USA Michelle Carter 20,63
nueva-zelanda-bandera-200px NZL Valerie Adams 20,42
hungria-bandera-200px HUN Anita Marton 19,87
4 china-bandera-200px CHN Gong Lijiao 19,39
5 eeuu-bandera-200px USA Raven Saunders 19,35
6 alemania-bandera-200px GER Christina Schwanitz 19,03
7 trinidad-y-tobago-bandera-200px TTO Cleopatra Borel 18,37
8 bielorrusia-bandera-200px BLR Aliona Dubitskaya 18,23

Lanzamiento de disco Hombres

alemania-bandera-200px GER Christoph Harting 68,37
 POL Piotr Malachowski 67,55
alemania-bandera-200px GER Daniel Jasinski 67,05
4  EST Martin Kupper 66,58
5  EST Gerd Kanter 65,10
6  AUT Lukas Weibhaidinger 64,95
7  HUN Zoltán Kóvágó 64,50
8  CYP Apostolos Parellis 63,72

Lanzamiento de disco Mujeres

  CRO Sandra Perkovi? 69,21
 FRA Mélina Robert-Michon 66,73
 CUB Denia Caballero 65,34
4 australia-bandera-200px AUS Dani Samuels 64,90
5 china-bandera-200px CHN Su Xinyue 64,37
6 alemania-bandera-200px GER Nadine Müller 63,13
7 china-bandera-200px CHN Chen Yang 63,11
8 china-bandera-200px CHN Feng Bin 63,06

Lanzamiento de jabalina Hombres (Final 20/8)

1 XXX   00,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Lanzamiento de jabalina Mujeres (Final 18/8)

1 XXX   00,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Lanzamiento de martillo Hombres (Final 19/8)

1 XXX   00,00
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Lanzamiento de martillo Mujeres

 POL Anita Wlodarczyk 82,29 (WR)
china-bandera-200px CHN Zhang Wenxiu 76,75
reino-unido-bandera-200px GBR Sophie Hitchon 74,54
4 alemania-bandera-200px GER Betty Heidler 73,71
5  MDA Zalina Marghieva 73,50
6 eeuu-bandera-200px USA Amber Campbell 72,74
7 bielorrusia-bandera-200px BLR Hanna Malyshik 71,90
8 eeuu-bandera-200px USA DeAnna Price 70,95

Decatlón (Final 18/8)

1 XXX   0000
2 XXX    
3 XXX    
4 XXX    
5 XXX    
6 XXX    
7 XXX    
8 XXX    

Heptatlón

 BEL Nafissatou Thiam 6810
reino-unido-bandera-200px GBR Jessica Ennis-Hill 6775
 CAN Brianne Theisen-Eaton 6653
4  LAT Laura Ikauniece-Admidina 6617
5 alemania-bandera-200px GER Carolin Schäfer 6540
6 reino-unido-bandera-200px GBR Katarina Johnson-Thompson 6523
7  CUB Yorgelis Rodríguez 6481
8  HUN Györgyi Zsivoczky-Farkas 6442
por ContraGolpe