Ingresar

Viernes, 15 De Diciembre De 2017

Escuchar:
AM610 Contragolpe
Polideportivo

Los nominados en los premios Olimpia

3 de Diciembre - Se dieron a conocer las ternas de los premios Olimpia, los cuales serán entregados el martes 20 de diciembre en el salón dorado del Parque Norte.

Con 27 ternas, mas de 80 nominados se festejarán los premios Olimpia. Vale destacar que en el 2016, Argentina disputó los Juego Olímpicos en Río de Janeiro y consiguió la medalla de oro en la disciplina de clase Nacra 17 de yachting con Santiago Lange-Cecilia Carranza y por eso fueron ternados. Además Paula Pareta obtuvo la medalla dorada en yudo y también fue citada.

Otro hecho deportivo que ocurrio este año fue la consagración en la Copa Davis. Juan Martín Del Potro y Federico Del Bonis estan nominados en tenis.

Aunque no lograron consagrase campeón con Argentina, tuvieron un buen año en sus clubes y por eso Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi fueron citados para mejor futbolista en el exterior.

Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.

Automovilismo: Agustín Canapino, el campeón de TC y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.

Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez, Maximiliano Prudenzano y Evelin Sosa.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.

Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.

Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.

Polo: Se dará a conocer el lunes próximo.

Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.

Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

Fuente de las ternas: www.lanacion.com.ar

Federico Bombillar Twitter @fedebombillar

por ContraGolpe